Posted 20 июня 2022,, 10:10

Published 20 июня 2022,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Волгоградцам рассказали, что выгоднее — взять ипотеку или снимать квартиру и копить

20 июня 2022, 10:10
Плюсы и минусы ипотеки и аренды, а также лайфхаки, которые помогут сэкономить на жилищном займе, рассмотрели в Волгограде на форуме финансовой грамотности Bezgalstuka. Мероприятие собрало более 100 участников, спикерами выступили представители банковской сферы, страховых и инвестиционных компаний.

Эксперты отмечают, что аренду квартиры выбирают те люди, которые пока не ощущают себя в полной финансовой безопасности и располагают средствами на обозримо короткий период. При этом один из ключевых минусов аренды — квартиросъемщик в итоге не получает в собственность актив, недвижимость. А если, снимая квартиру, человек копил на покупку жилья, то средства может обесценить инфляция.

Ипотека же предполагает долгосрочное планирование жизни, покупку собственного жилья, где люди обычно собираются прожить много лет, обустроить для этого всё по своему вкусу. Соответственно, это чаще выбор тех, кто уверен в собственной возможности вкладываться в будущее.

Покупая жилье в ипотеку, люди не только исключают риски потери денег из-за инфляции, напротив, они могут вернуть часть потраченных средств в качестве налогового вычета. Таким образом можно получить до 650 000 рублей на каждого из супругов.

«Если решение принято в пользу покупки жилья, существуют действенные варианты снизить финансовую нагрузку, — отмечает руководитель ипотечного центра Южного филиала ПСБ Анна Селезнева. — Например, стоит внимательно присмотреться к льготным программам, которые выгоднее стандартных банковских предложений. Например, ПСБ выдает льготные ипотечные кредиты по обновленной программе на гражданскую и военную ипотеку с государственной поддержкой. Кроме того, существует возможность субсидирования ставки застройщиком. В ПСБ сейчас действует более 20 специальных партнерских предложений с минимальной ставкой на весь срок кредитования».

Приобретение собственного жилья — одно из самых важных финансовых решений в жизни человека. Избежать ошибок помогут грамотное планирование, консультации специалистов и информированность обо всех возможностях, предлагаемых государством, банками и застройщиками. В таком случае ипотека, как правило, оказывается более выгодной по сравнению с арендой и попыткой накопить на приобретение жилья собственные средства.

"