Posted 20 июня 2022,, 15:19

Published 20 июня 2022,, 15:19

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

СКФУ популяризирует русский язык в Иране

20 июня 2022, 15:19
Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) активно занимаются популяризацией русского языка на территории Ближнего Востока. Ставропольский вуз запустил масштабный проект, получивший название «PRO русский».

Образовательная площадка оформлена в формате литературного кафе. Торжественное открытие состоялось в Тегеране в рамках мероприятий из цикла «PRO русский», организованного учеными СКФУ и Россотрудничеством, пишет newstracker.ru.

Авторы масштабного проекта «PRO русский» уточнили, что ориентировали его на иностранных граждан, восхищенных богатой культурой России и желающих знать наш язык. На старте проекта в иранской столице его участниками стали 100 человек, проинформировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Благодаря разработанному учеными уникальному лингвокультурному компоненту все желающие могут без труда заучить фразы, позволяющие коммуницировать в небольших группах, констатировал ректор.

Вниманию гостей первого русского образовательного кафе, открывшегося в Тегеране, предложили русскую народную сказку «Репка», а затем они смогли выучить приветственные фразы и пожелания собеседникам здоровья.

Чрезвычайный и полномочный посол в Иране Леван Джагарян, официальный представитель Россотрудничества Дмитрий Калениченко и ректор СКФУ Дмитрий Беспалов детально рассмотрели перспективы популяризации культуры России и русского языка среди иранцев. Руководитель ставропольского вуза проинформировал их о ходе реализации текущих проектов с участием иранских университетов.

Русисты СКФУ с мая текущего года систематически проводят вебинары, главная тема которых – русская грамматика. Этот проект рассчитан на иранских студентов, осваивающих русский. Партнер российского вуза – Университет имени Алламе Табатабаи.

СКФУ продолжает при этом сотрудничество в сфере электроэнергетики, электротехники и информационных технологий с Технологическим университетом имени Шарифа. Стороны запланировали открыть лабораторию, специалисты которой займутся исследованиями электроэнергетических систем на предмет их надежности, а также проектированием интеллектуальных сетей, уточнил Беспалов.

Делегация от СКФУ договорилась с Ираном о том, что совместными усилиями будет создан консорциум «Каспий-Восток». Предполагается реализация исторических проектов, в том числе организация мероприятий к юбилею Петра Великого и проведение интерактивных конкурсов для граждан Ирана, которые изъявят желание соревноваться в знаниях русской литературы.

Следует отметить, что русисты ставропольского СКФУ продвигают «великий и могучий» на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе, а также в государствах Средней и Центральной Азии. Жители Таджикистана и беженцы из Афганистана недавно стали участниками Недели русского языка, организованной учеными СКФУ.

"