Posted 20 июня 2022,, 15:38

Published 20 июня 2022,, 15:38

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Доэкономились: волгоградская клиника попалась на глупом разглашении врачебной тайны

Доэкономились: волгоградская клиника попалась на глупом разглашении врачебной тайны

20 июня 2022, 15:38
Фото: 1MI
В Волгограде частную клинику «Профмед» привлекли к ответственности за разглашение врачебной тайны. Пациентам предоставлялись документы, распечатанные на «черновиках» — листах с результатами анализов других людей.

По данным областной прокуратуры, к такому выводу пришли сотрудники ведомства после проверки. Своими действиями сотрудники клиники нарушили ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — при отсутствии письменного согласия пациентов были разглашены сведения об их здоровье, которые составляют врачебную тайну.

Прокуратурой Ворошиловского района в адрес руководства клиники было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, юрлицо и его руководителя привлекли к административной ответственности.

Что стало причиной столь роковой экономии бумаги – неизвестно. Однако отметим, что медицинская клиника «Профмед» совсем не бедствует. Одноименное общество с ограниченной ответственностью за 2021 год получило прибыль в размере 17 млн рублей, а его выручка за прошлый год составила 140 млн рублей. Владеют предприятием ООО «Профмед» в равных долях Александр Елин и Наталья Звир. Елин также в равных долях с Алексеем Звир владеют клиникой ООО «МЕД+» в городе Волжском.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как Сотрудник каршеринга шпионил за клиентами в Волгограде

"