Posted 20 июня 2022,, 13:32

Published 20 июня 2022,, 13:32

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Депутат Леонов: РФ нужно отказаться от уплаты членских взносов в ВОЗ

20 июня 2022, 13:32
Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов призвал отказаться от регулярных членских взносов в ВОЗ (Всемерную организацию здравоохранения).

Депутат подтверждает важность лечебных и профилактических рекомендаций врачей, состоящих в ВОЗ и считает, что России нужно остаться в организации. В то же время Леонов отмечает, что в период пандемии западные государства стали использовать ВОЗ в качестве рычага политического давления на Российскую Федерацию, передают news.ru.

Депутат отметил, что ВОЗ и подобные ей организации должны быть вне политики. Однако в настоящее время ВОЗ принимает решения, продиктованные Соединенными Штатами. Леонов предлагает российским политикам не выходить из состава членов Всемирной организации здравоохранения, но прекратить выплату членских взносов. Еще один вариант – платить в российской валюте до момента официального заявления ВОЗ о нейтралитете своего статуса в отношении различных государств. Депутат считает неправильным платить членские взносы международной организации, в которой Россию не принимают всерьез. Если у ВОЗ есть заинтересованность в участии Российской Федерации в организации, то наша страна будет среди участников, однако без уплаты членских взносов. Если организация поменяет свое отношение к России на уважительное, то государство возобновит выплату взносов.

В соответствии с результатами онлайн-опроса через приложение «Справочник врача», 69,8 % медицинских работников из РФ считают, что Россия должна остаться членом ВОЗ. 44,9% опрошенных выражают уверенность, что выход России из состава ВОЗ никак не отразится на государстве.

Сергей Леонов также отреагировал на предложение депутата Госдумы Николая Бурляева о введении в школах РФ уроков здоровья и трезвости. Леонов считает, что в этом нет смысла, поскольку воспитание правильного отношения к своему здоровью – это удел семьи, а не образовательного учреждения. Более того, проведение дополнительных уроков увеличит нагрузку на учителей.

"