Posted 20 июня 2021,, 09:00

Published 20 июня 2021,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 11:23

Updated 17 октября 2022,, 11:23

Министр труда: Непривитого сотрудника можно отстранить от работы

20 июня 2021, 09:00
Работодателям в Российской Федерации разрешили не допускать к работе сотрудников, которые без объективных причин отказались от обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. Заработная плата таким сотрудникам сохраняться не будет.

По сообщению издания newsnn, об этом рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Он заявил, что такие действия работодателей допускаются в регионах, где вступило в силу постановление главного санитарного врача. При этом срок отстранения может закончиться только после окончания пандемии коронавируса.

Котяков добавил, что в каждом регионе решение о введении обязательной вакцинации принимается санитарным врачом в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации. То есть если в одном субъекте интенсивность распространения коронавируса высокая и без введения данной меры справиться с ситуацией нельзя, то в другой для обязательной вакцинации может не быть оснований. Но если постановление подписано санитарным врачом и в документе отражены отдельные категории работников, то последние обязательно должны поставить оба компонента вакцины.

В противном случае, подчеркнул министр труда и соцзащиты, работодатель вправе отстранить его от выполнения служебных обязанностей без сохранения заработной платы, если для отказа от вакцинации нет объективных причин.

"