Posted 20 июня 2020,, 05:27

Published 20 июня 2020,, 05:27

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Волгоградский фермер призвал спасти уникальный целебный источник

20 июня 2020, 05:27
Волгоградский фермер и общественный активист Андрей Прошаков опубликовал онлайн-петицию с призывом защитить от уничтожения лечебный сероводородный источник в Иловлинском районе. По его словам, достопримечательность может исчезнуть из-за расширения федеральной трассы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», петиция адресована администрации Волгоградской области. Андрей Прошаков рассказывает, что источник в Иловлинском районе был открыт в 1959 году, а с 2013 года его развитием активно занимаются местные предприниматели: они построили здесь купальни, куда в летние месяцы приезжают до тысячи человек за день. Вода из источника помогает при лечении болезней сердца, нервных расстройств и ряда других заболеваний.

Вскоре регион может лишиться бесплатной здравницы. В прошлом году на участке московской трассы ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград» начало строительство нового отрезка так называемой «бетонки». Первоначально в согласованном проекте реконструкции трассы поворот к источнику был, а потом исчез. Дорожники заявляют, что делать его не намерены и перекладывают расходы на предпринимателей, что я считаю откровенным вымогательством, – утверждает Андрей Прошаков в своём обращении.

По словам фермера, построить за свой счёт съезд к источнику предприниматели не смогут: на это нужны миллионы рублей. Из-за отсутствия новой дороги закроется местная ярмарка, а сама здравница окажется отрезана от путей транспортного сообщения и придёт в упадок. Автор петиции призывает дорожников пересмотреть решение об «изоляции» целебного источника. Обращение уже поддержали более 370 человек, в том числе волгоградский общественный активист Алексей Ульянов.

"