Posted 20 июня 2019,, 08:11

Published 20 июня 2019,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

Волонтеры вручили пенсионерке аудиозапись с голосом отца, погибшего под Сталинградом

20 июня 2019, 08:11
В Кировской области состоялась встреча дочери героя ВОВ Сергея Карина и московских школьников- волонтеров, которые передали 80-летней женщине настоящую реликвию, найденную в архивах.

Жительница Кировской области Любовь Генералова совсем не помнит своего отца, ушедшего на фронт, когда ей было только два года. Однако теперь она знает, как звучал его голос.

«Всего мы сейчас уничтожили три пушки, два тяжелых танка, два ДЗОТа… Я думаю, что десятка четыре мы сегодня ухлопали их», — говорит Сергей Карин в аудиозаписи.

Запись сделали после удачной танковой атаки осенью 1942 года под Сталинградом, одной из машин командовал лейтенант Карин. Хотя экипаж танка попал в засаду, но затем вышел из боя победителем. Однако уже через месяц после этого небольшого интервью лейтенант Карин погиб.

«Я ничего о нем не знаю. Мне было 2 годика как он ушел. Мама вот говорила: погиб, погиб. Мы в деревне тогда жили. Ничего не знали. Ни фотографий. Ничего», — рассказала телеканалу РЕН-ТВ Любовь Генералова.

Благодаря волонтерам Любовь Генералова не только услышала голос отца, но увидела его на архивной фотографии, а с учетом новых данных смогла проследить в архивах подробный боевой путь Сергея Карина. Активисты также выяснили, что место захоронения Карина — это братская могила под Волгоградом.

"