Posted 20 июня 2019,, 06:05

Published 20 июня 2019,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 08:38

Updated 17 октября 2022,, 08:38

В Волгоградской области по-прежнему процветает мошенничество со страховками

20 июня 2019, 06:05
Волгоградская область вошла в топ-5 регионов по количеству случаев страхового мошенничества, выявленных в первом квартале 2019 года. Ситуация с нарушениями закона в этой сфере продолжает обостряться.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза», в целом по России число обращений в правоохранительные органы в связи со страховым мошенничеством с начала года возросло на 12% и составило 3,5 тысячи. Почти 94% выявленных случаев связаны с ОСАГО и каско. Было возбуждено 703 уголовных дела (на 3% по сравнению с концом 2018 года), однако при этом две трети заявлений остались без вынесенных решений. На 40% увеличилось число заявлений по поводу мошенничества в сфере страхования имущества и гражданской ответственности.

Больше всего эпизодов страхового мошенничества было выявлено в Южном федеральном округе. Первое место по их количеству в масштабах России занял Краснодарский край, третье — Волгоградская область. Ситуация в регионе остаётся довольно плачевной — нарушений в сфере страхования меньше не становится.

Страховое мошенничество, к сожалению, набирает обороты: таких случаев становится всё больше, мошенники осваивают новые сферы и новые способы получения денег от страховых компаний незаконным путем, а также обманывают добропорядочных граждан, подделывая полисы. Показатель страхового мошенничества напрямую связан как с экономическим благополучием страны или конкретного региона, так и с социальным — люди должны придерживаться законов, уважать своих сограждан. Поэтому я считаю, что действовать нужно комплексно: образовывать население, просвещать их в вопросах страхования, своих прав, а также принимать меры по пресечению мошеннических действий на государственном уровне, — прокомментировал Сергей Ефремов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков. — Сами страховые компании активно борются с мошенниками, и эта борьба обрела огромный масштаб — 3,5 тысячи заявлений, я уверен, появились не просто так. Поэтому я считаю, что власти регионов должны обратить внимание на данную проблему и помогать страховым компаниям в ее решении.

Напомним, в Волгоградской области регулярно выявляются новые случаи мошенничества в сфере страхования. Среди них преобладают нарушения закона, связанные с ОСАГО; в Волгограде по-прежнему процветают так называемые «автоподставы», за которые в областном центре периодически осуждают целые преступные группы.

"