Posted 20 июня 2019,, 06:55

Published 20 июня 2019,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 08:38

Updated 17 октября 2022,, 08:38

«Их тысячи»: волгоградцы пожаловались на нашествие насекомых

20 июня 2019, 06:55
Жители Волгограда жалуются на внезапное нашествие насекомых, которые сотнями проникают в квартиры горожан. По всей видимости, речь идёт об ильмовом листоеде, который уже не первый год остаётся настоящим бичом волгоградских парков.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о неимоверно расплодившихся насекомых рассказали пользователи портала, на котором горожане обмениваются информацией и новостями. Жители Тракторозаводского района пожаловались, что «тысячи мелких жуков» проникают с улицы в жилые помещения и при этом устойчивы к инсектицидам.

О проблемах с насекомыми сообщили владельцы квартир на улицах Борьбы и Дзержинского в Тракторозаводском районе, а также в микрорайоне Тулака. Многие пользователи также пишут, что с наступлением жаркой погоды столкнулись с появлением тараканов. Горожане предполагают, что эти крайне неприятные «соседи» десятками проникают в их квартиры из шахт мусоропроводов, которые вовремя не расчищаются управляющими компаниями. Что же касается «мелких жуков», которых якобы не берут никакие средства против насекомых, то в них волгоградцы, уже столкнувшиеся с этой напастью в прошлые годы, по описанию признали ильмовых листоедов — вредителей, пожирающих вязы.

«По поводу листоедов надо звонить в администрацию района и заставить их обработать вязы и улицы, как это делают власти Волжского! Ну не Путину же звонить на горячую линию?», — написала одна из участниц обсуждения.

О необходимости срочной борьбы с ильмовым листоедом, который ежегодно наносит огромный ущерб растительности, уже давно и неоднократно заявляли волгоградские экологи. Принять меры для уничтожения вредителей призывали и активисты регионального штаба ОНФ. Однако городские власти пока что крайне неохотно реагируют на эти воззвания — по словам жителей, обработки против насекомых проводятся только в центре Волгограда, а на окраинах, где как раз и расположены запущенные парки со старыми вязами, листоеды каждый год плодятся в огромном количестве. В сокращении числа насекомых могут помочь профилактические обработки и работы по обрезке деревьев, но в большинстве районов их проводят слишком редко и бессистемно — так что эффективность действий чиновников по защите зелёных зон остаётся низкой, и в борьбе между администрацией и вредителями пока что уверенно побеждают жуки.

"