Posted 20 июня 2017,, 11:24

Published 20 июня 2017,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

Волгоградцы стали реже травиться некачественным алкоголем

20 июня 2017, 11:24
Региональное Управление Роспотребнадзора представило анализ острых алкогольных отравлений в Волгоградской области за период с 2012 по 2016 год. Согласно собранной ведомством статистике, с каждым годом всё меньше волгоградцев оказывается на больничной койке после покупки некачественного спиртного.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, количество отравлений алкоголем в регионе стабильно менее высокое по сравнению с отравлениями лекарственными препаратами или химическими веществами. Чаще всего волгоградцы травились спиртными напитками в 2015 году — тогда в больницы с соответствующим диагнозом попали 639 человек. Прошлый год оказался гораздо более «спокойным», что позволило экспертам Роспотребнадзора сделать вывод об улучшении ситуации.

За пять лет уменьшилось и количество смертей от употребления контрафактного алкоголя — с восемнадцати до пяти за год. «Летальные случаи отмечались вследствие употребления этилового спирта, метанола и суррогатов», — подчёркивается в докладе. Многие из волгоградцев, расставшихся с жизнью из-за алкогольных отравлений, пили технический спирт, одеколоны и стеклоочистители. До 84% погибших — мужчины.

При этом в докладе отмечается, что количество отравлений спиртными напитками в регионе ниже среднего значения по России. Напомним, ранее Роспотребнадзор отметил, что Волгоградская область по данному показателю находится в числе наиболее благополучных субъектов РФ.

Между тем в текущем году ситуация вполне может измениться. Хотя количество алкогольных отравлений в первом квартале снизилось на 13%, с начала года уже четыре жителя области умерли после употребления суррогатов и метанола. Кроме того, в Волгоградской области сохраняется тревожная тенденция: в больницы с острыми алкогольными отравлениями часто попадают несовершеннолетние. За первый квартал с таким диагнозом госпитализировали шестерых детей и пятнадцать подростков.

"