Posted 20 мая 2022,, 17:01

Published 20 мая 2022,, 17:01

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Качу снова затопило: остановить наводнение помогают спасатели Волгограда

20 мая 2022, 17:01
Ливень в пятницу добавил работы не только коммунальщикам, но и спасателям. Они пришли на помощь в борьбе со стихией — Качинская улица в Дзержинском районе Волгограда превратилась в Венецию. Второй раз за день.
Сюжет
Погода

Майские дожди в очередной раз наглядно показали, к каким последствиям могут привести неработающие как надо ливнёвки. Ещё с утра улица Качинцев была перекрыта от проспекта Жукова до улицы Московской. Спецтехника откачивала воду, которая скопилась на проезжей части.

Не успели коммунальные службы убрать излишки воды, как после обеда дождь зарядил снова. На этот раз он шёл не так долго, но с куда большей интенсивностью. Ливнёвки снова не справились, и Качу опять залило водой. По проезжающим (или проплывающим?) мимо автомобилям можно было оценить масштабы бедствия — колёса машин почти полностью погружались в воду.

Всё это спровоцировало серьёзные пробки как на самом многострадальном участке (потопы на Каче, увы, не редкость), так и на прилегающих дорогах. Волгоградцам пришлось искать альтернативные маршруты или выстаивать в выматывающих нервы заторах.

К вечеру пятницы на месте работают уже не только коммунальщики, но и сотрудники городской аварийной службы. По их словам, они вынуждены откачивать воду в интервальном режиме, соблюдая перерывы. Причина — низкая пропускная способность ливневой канализации то ли в силу неправильного проектирования, то ли ввиду ужасного состояния. Несмотря на то что дождь наконец-то прекратился, им предстоит работать ещё несколько часов.

И ведь не сказать, что Волгоград накрыли мощные ливни. Уровень осадков, выпавших за минувшие сутки в городе, никак нельзя назвать критическим. При этом вновь сработала старая прописная истина о том, что рвётся всегда там, где тонко. Те дороги, на которых были проблемы с ливнёвками, продолжают утопать при первых же проказах стихии.

"