Posted 20 мая 2021,, 18:02

Published 20 мая 2021,, 18:02

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

В Подмосковье мошенники украли у пенсионерки больше миллиона рублей сбережений

20 мая 2021, 18:02
В Московской области были задержаны двое подозреваемых, которые причастны к ограблению пожилой женщины из Истры.

Как выяснилось, мошенники смогли украсть у пенсионерки 1,2 миллиона рублей накоплений. Мужчина и женщина работали в паре. Они находили своих жертв на улицах города, знакомились с ними под видом работников социальных служб и таким образом проникали в квартиры к доверчивым гражданам.

Как сообщает сайт 360tv.ru со ссылкой на сведения МВД, на скамье подсудимых оказались 22-летняя уроженка ближнего зарубежья и 42-летний мужчина из Рязанской

области. Мошенница подошла к прохожей в селе Павловская Слобода и представилась сотрудницей социальной службы. Преступница сказала, что пенсионерке полагается дополнительная социальная выплата в размере 6 тысяч рублей. После чего пожилая женщина пригласила лже-работницу соцзащиты к себе в квартиру. Мошенница передала потерпевшей две пятитысячные купюры и попросила найти сдачу. Девушка обратила внимание на место, где пенсионерка хранила сбережения, после чего отвлекла внимание своей жертвы и похитила у нее более 1 миллиона рублей.

В ходе расследования дела сотрудники ГУ МВД России по Московской области установили причастность задержанных к другому аналогичному преступлению. Выяснилось, что мошенники таким же образом обокрали пенсионеров 83 и 85 лет на сумму порядка 300 тысяч рублей. На данный момент устанавливается причастность задержанных к другим подобным преступлениям. Злоумышленников временно поместили в СИЗО.

"