Posted 20 мая 2021,, 06:56

Published 20 мая 2021,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Под Волгоградом пройдут масштабные противопожарные учения

20 мая 2021, 06:56
В пятницу, 21 мая, в Среднеахтубинском районе состоятся областные межведомственные учения по ликвидации крупных ландшафтных пожаров. Будут отработаны действия органов управления, сил и средств пожарной охраны и территориальной подсистемы РСЧС региона, сообщили в администрации Волгоградской области.

По легенде учения, произошел крупный ландшафтный пожар в районе аэродрома авиаклуба им. Героя Советского Союза А.М. Числова. Из-за сильного ветра огонь угрожает распространиться на лесной массив, жилые дома и газораспределительный пункт.

Сначала борьбу с огнем проведет добровольная пожарная команда Среднеахтубинского района. Затем из самолета АН-2 десантируют пожарных парашютистов, которые ликвидируют возгорание в труднодоступных для проезда техники местах. На тушение пожара выдвинутся отряды и аэромобильная группировка ГУ МЧС по региону и лесопожарных формирований.

Специалисты проведут разведку с воздуха при помощи беспилотников. Во ходе учения будут отработаны действия при спасении пострадавших от огня вертолетом санавиации.

Напомним, в связи с установлением жаркой погоды и участившимися возгораниями с 18 мая в Волгоградской области введен особый противопожарный режим.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в минувший понедельник на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил профильным ведомствам, органам исполнительной власти и местного самоуправления дополнительные задачи по усилению контроля за противопожарной обстановкой. В том числе поручил провести областные учебно-методические сборы по отработке действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами.

"