Posted 20 мая 2021,, 15:58

Published 20 мая 2021,, 15:58

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Партия пенсионеров: в России снижается продолжительность жизни

20 мая 2021, 15:58
Партия пенсионеров считает необходимостью введение гериатрии в российское здравоохранение.

Представители партии заявляют, что пожилые люди должны получать специализированную медицинскую помощь, особое питание, уход, психологическую поддержку, а также консультирование по вопросам приема лекарственных препаратов. А именно гериатрия отвечает за изучение, лечение и профилактику болезней пожилых людей.

Председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков отмечает, что одним из главных принципов заботы о пенсионерах для партии является организация качественной медицинской помощи. Однако сейчас наблюдается крайне негативная тенденция — оптимизация системы российского здравоохранения вызвала противоположный эффект. Итогом стало снижение продолжительности жизни в стране с 73 лет до 71 года. Также отмечен рост заболеваний. Как сообщает newsnn.ru, только в 2020 году по сравнению с 2019 годом количество смертельных случаев выросло на 18%. Подобные ситуации за все время после войны складывались только два раза — в 1947 и 1993 годах.

Депутаты Партии пенсионеров говорят о том, что на 25 миллионов наших соотечественников в возрасте старше 65 лет, которые нуждаются в гериатрической помощи, сейчас приходится только 73 профильных медицинских учреждения, 1140 специализированных кабинетов, 6963 гериатрические койки и 1000 врачей данного профиля.

Зампред центрального совета партии Владимир Ворожцов считает, что наиболее актуальными проблемами отечественной системы здравоохранения на сегодняшний день выступают некачественная постановка задач и неэффективная система финансирования.

Ворожцов осуждает принцип работы, согласно которому деньги идут за пациентом. Из-за такой тенденции российская медицина серьезно страдает. Финансирование регионов с небольшим количеством населения значительно сократилось. Все это привело к тому, что занимающиеся распределением финансовых средств чиновники, а не доктора становятся главным двигателем, определяющим направления развития здравоохранения в регионах.

Председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Волгоградской области Евгений Кареликов рассказал, какие меры надо принять, чтобы обеспечить пожилым людям должное медицинское обслуживание.

Партия пенсионеров требует открыть специальные кабинеты для пожилых людей в каждой поликлинике. Это важно именно сейчас, потому что, по данным федерального сайта стопкоронавирус.рф, на 16 мая в Волгоградской области зарегистрировано 58 425 случаев заболевания коронавирусом. Из них 1 207 — с летальным исходом.

Тяжелее всего переносят пандемию пожилые люди. Причем собственно пандемия — это только часть проблемы, наложившаяся на признанные руководством страны ошибки в реформировании медицинской отрасли. Официальная статистика свидетельствует о снижении общей продолжительности жизни и ежегодном росте количества заболеваний.

В этой ситуации необходима срочная реализация предложений Партии пенсионеров о развитии специализированной гериатрической помощи. И первым шагом должно стать создание кабинетов для пожилых людей в каждой поликлинике. Сделать это необходимо как можно быстрее — недопустимо откладывать жизненно важные проблемы десятков миллионов людей в долгий ящик!

"