Posted 20 мая 2021,, 09:48

Published 20 мая 2021,, 09:48

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

«Память на высоте»: Волжская ГЭС помогла обновить памятник на братской могиле

20 мая 2021, 09:48
Волжская ГЭС (ПАО «РусГидро») совместно с молодежным центром «Юность Волжского» присоединились ко Всероссийской патриотической акции «Память на высоте». Волонтеры привели в порядок памятник 28 красноармейцам, захороненным на окраине Колобовского сельского поселения Ленинского района Волгоградской области.

Юношеский десант из 40 школьников и волонтеров прибыл к месту захоронения солдат и офицеров Советской Армии. Этот памятник расположен в чистом поле, рядом с железной дорогой, но несмотря на удаленность от жилых домовладений и местной администрации, он не брошен и не забыт.

— Хотя линия фронта проходила в 30 километрах отсюда, у нас в поселении сразу три памятника. У каждого своя судьба. Это братская могила для 28 красноармейцев, которые погибли в считанные минуты 8 октября 1942 года во время налета фашисткой авиации на стоящий эшелон. По архивам Минобороны удалось установить имена только троих бойцов, — рассказывает глава Колобовского сельского поселения Вячеслав Бородовицын. — За данным памятником ухаживать несколько сложнее, чем за другими. Например, после дождя трава здесь может вырасти буквально за несколько дней, приходится тратить много усилий. Поэтому нам нужна помощь волонтеров.

Добровольцы из молодежного центра «Юность Волжского» и учащиеся Волжской школы № 18-й школы имени Героя Советского Союза Д. М. Карбышева — хорошая подмога местным властям.

Благодаря финансовой помощи и участию Филиала ПАО «РусГидро — Волжская ГЭС» у нас появилась возможность таким большим составом приехать сюда. Все расходы, начиная от краски и кисточек и заканчивая транспортом, организация взяла на себя. Это очень ощутимая помощь, — поделилась мнением специалист по работе с молодежью КМЦ «Юность Волжского» Ольга Асхабова.

Участники патриотической акции «Память на высоте», которые пололи траву, красили ограду, благоустраивали территорию вокруг памятника и слушали рассказы ветеранов о подвиге красноармейцев, прониклись героической историей родного края, а также узнали подробности Великого сражения на Волге.

О важности сохранения исторического наследия и памяти предков рассказала директор комплексного молодежного центра «Юность Волжского» Елена Кочнева.

Это ежегодная традиционная патриотическая акция «Память на высоте», когда мы благоустраиваем те или иные памятные места или захоронения красноармейцев. Формат всех экспедиций схожий — дети выезжают на могилы, к обелискам. То есть не просто изучают историю Великой Отечественной войны на уроках мужества, но прикасаются к истории, выходят на экскурсии, своими руками приводят в порядок могилы, возлагают цветы и венки, чтят память минутой молчания. Это важное условие для формирования личности с гражданской позицией, — поделилась своими впечатлениями Елена Кочнева.

Ветераны — участники акции отметили усилия волонтеров. Молодое поколение с таким уровнем ответственности и патриотизма достойно своих дедов и прадедов, не жалевших жизней ради мирного неба над головой, считают они.

— Очень отрадно, что и на местном уровне такое внимание к памятникам, это уже говорит о том, что наше будущее поколение, их дети, внуки, правнуки вечно будут хранить память о Великой Отечественной войне, — рассказала председатель волжской городской общественной организации «Дети войны» Лидия Юшманова.

- С каждым годом становится все меньше ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Все они в очень преклонных годах и нам остается только память. Священная память. И пока мы помним о том великом подвиге, мы живы. Жива наша душа. Спасибо добровольцам за вашу гражданскую позицию и активность. Любить Родину надо не словами, а делами и поступками, - отметил директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.

В завершение мятной акции школьники и ветераны возложили к братской могиле цветы и зажгли свечи.

"