Posted 20 мая 2021,, 09:10

Published 20 мая 2021,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Металлоинвест поделился опытом привлечения «зеленого» финансирования

20 мая 2021, 09:10
Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, поделилась опытом привлечения «зеленого» финансирования.

Об этом шла речь на конференции «Ответственное финансирование как мощная сила позитивных преобразований», организованной Росбанком и издательским домом «Коммерсантъ».

В ходе конференции был затронут широкий круг вопросов, включая динамичное развитие ESG-рынка, риски и новые возможности, связанные с его быстрой трансформацией, роли инвесторов и рейтинговых агентств в развитии инфраструктуры рынка и обеспечении зрелости подходов к оценке нефинансовых факторов. Также спикеры обсудили инструменты и практики ответственного финансирования, которые могут поддержать не только «зеленую», но и социальную повестку.

В своем выступлении Алексей Воронов, заместитель генерального директора по финансам и экономике Металлоинвеста, отметил высокую значимость привлечения «зеленого» финансирования для трансформации металлургической отрасли.

«ESG аспекты являются неотъемлемой частью стратегии Компании и основой ее долгосрочной конкурентоспособности, — подчеркнул Алексей Воронов. — Металлоинвест стал первым российским заемщиком в черной металлургии, привязавшим предэкспортный кредит к целям устойчивого развития. Металлоинвест стал одной из первых компаний в России, открывшей кредитную линию «зеленого» финансирования, с привязкой ставки к рейтингу EcoVadis.

Данные шаги демонстрируют приверженность Компании целям устойчивого развития и нацеленность на реализацию комплексной стратегии в области ответственного финансирования».

В дискуссии приняли участие ведущие российские и западные эксперты финансового сектора, представители крупных международных компаний, научных центров, министерств и ведомств, таких как Societe Generale, Sustainalytics, WWF, РСПП, АКРА, Polymetal International plc., Русал, Банк России, ВЭБ.РФ, Московская Биржа, EY и другие.

"