Posted 20 мая 2020,, 06:15

Published 20 мая 2020,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 06:34

Updated 17 октября 2022,, 06:34

Волгоградцы проигнорировали обязательное ношение масок и перчаток

20 мая 2020, 06:15
Далеко не все волгоградцы послушно вышли 20 мая в средствах защиты. На остановках и в транспорте то и дело мелькали неприкрытые руки и лица.

Тотального ношения перчаток и масок среди обывателей, которое официально стартовало в регионе, на практике не состоялось. По крайней мере, на работу горожане добирались так же, как и вчера: кто-то в маске, кто-то без. А перчатки вообще пока редкие гости на руках жителей Волгограда.

На улицах города находились, конечно, сознательные люди, но их доля была не выше, чем за накануне введения перчаточно-масочного режима. Кое-где рядом со остановочными павильонами были замечены полицейские патрули, как образец для подражания - экипированные полным комплектом средств индивидуальной защиты.

Между тем, в соцсетях и даже среди различных экспертов не угасают споры о реальной пользе масок для здорового человека в плане барьера от коронавируса. Так, на сайте самого Роспотребнадзора, причем российского, а не просто регионального, написано, что эффективность использования масок не доказана.

Уже наш, областной Роспотребнадзор рекомендует расходовать по три маски в день за один стандартный рабочий день. Причем, глава управления по региону категорично заявляет, что жара — не помеха для ношения средств защиты. «Даже если жара носить! Если считаете, что это невозможно, тогда надо в самоизоляции дома сидеть и просить кого-то принести продукты или что-то ещё!», приводили слова Ольги Зубаревой «НовостиВолгограда.ру».

"