Posted 20 мая 2020,, 06:50

Published 20 мая 2020,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 06:34

Updated 17 октября 2022,, 06:34

Туристы обещают приехать в Волгоград после пандемии

20 мая 2020, 06:50
Город-герой Волгоград стал вторым в списке мест, которые бы желали посетить россияне после снятия режима самоизоляции.

Сервис Tvil.ru провёл опрос «В какой город на Волге вы поехали бы?». Волгоград выбрали почти 19% опрошенных, что позволило ему занять почетное второе место в своеобразном рейтинге приволжских городов.

На первом месте с почти 31% голосов оказалась Казань. Тройку лидеров в списке привлекательных для туристов городов замыкает Астрахань. Дальше по списку в порядке убывания — Нижний Новгород, Самара, Ярославль и Кострома.

В докоронавирусные времена Волгоград традиционно становился объектом внимания туристов. Пик гостей в городе-герое пришёлся, конечно, на Чемпионат Мира в 2018 году. Посмотреть на Родину-мать и футбольные матчи ЧМ-2018 в город-герой приехали больше 1 миллиона человек.

Правда, в основном, в Волгоград едут из-за его героического военного прошлого. Так, ВЦИОМ опубликовал доклад по внутреннему туризму в России, согласно которому 65% опрошенных хотели бы приехать в наш город, чтобы посмотреть памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны — Мамаев курган со скульптурной композицией «Родина-мать зовет!».

Несмотря на богатое прошлое купеческого Царицына и современную историю Волгограда, город продолжает находиться в тени военного Сталинграда.«Волгоград по-прежнему остаётся городом одного памятника, Мамаева кургана, и по-прежнему отсчитывает свою историю с 1942 года. Это в корне неверно», - заявлял в интервью изданию «НовостиВолгограда.ру» руководитель местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

Ранее о шансах на официальный старт внутреннего туризма высказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова. Возможное открытие российских курортов в ближайшее время она назвала «большой, хорошей, правильной, но надеждой» и предложила вернуться к обсуждению вопроса хотя бы через две недели, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

"