Posted 20 мая 2020,, 08:29

Published 20 мая 2020,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Цены растут: «Волгофарм» закупает защитные маски уже по 53 рубля за штуку

20 мая 2020, 08:29
Волгоградская аптечная сеть «Волгофарм» закупила очередную партию средств защиты. На сей раз она приобрела 10 тысяч многоразовых масок, которые поступят в аптеки региона – но неизвестно, заставит ли это волгоградцев соблюдать масочный режим.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, «Волгофарм» вновь приобрёл товар у единственного поставщика, объяснив отказ от полноценного аукциона ситуацией с коронавирусом. Многоразовые маски для аптечной сети предоставит местная фирма ООО «Кайлер Групп», которая также известна под брендом Kotlyarov Store. Компания занимается производством униформы, в том числе медицинской, и шьёт защитные маски – от простых трикотажных, в один слой, до шестислойных.

Согласно сведениям о контракте, «Волгофарм» получит партию белых ситцевых масок от «Кайлер Групп» в конце мая или в начале июня. Цена за единицу товара – 53 рубля. Ранее аптечная сеть приобретала маски по более дешёвым расценкам, но в тех случаях речь шла об одноразовых изделиях. Можно предположить, что многоразовая маска волгоградского производства обойдётся горожанам, с учётом торговой наценки, как минимум в 60 рублей.

Доступность средств защиты вряд ли вдохновит волгоградцев на строгое соблюдение масочного режима. Многие жители региона открыто заявляют, что не могут или не хотят придерживаться новых правил, установленных властями и Роспотребнадзором. Горожане жалуются на высокую стоимость и низкое качество масок, а также высказывают сомнения в их эффективности. Пока что большинство волгоградцев просто игнорирует требование о непременном ношении средств защиты в общественных местах.

Напомним, ранее «Волгофарм» заказал 140 тысяч пар нитриловых перчаток немецкого производства, чтобы у волгоградцев была возможность соблюдать требования Роспотребнадзора, и 20 тысяч пар перчаток для медучреждений. Однако этого количества явно мало для города с населением в миллион человек.

"