Posted 20 мая 2020,, 12:09

Published 20 мая 2020,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 06:37

Updated 17 октября 2022,, 06:37

«Осталось бахилы надеть»: волгоградцы в соцсетях высказались о масочном режиме

20 мая 2020, 12:09
В первый день масочного режима волгоградцы активно делятся своими мнениями и впечатлениями о ситуации в общественных местах.

Напомним, с 20 мая в Волгоградской области введено обязательное ношение гражданами индивидуальных средств защиты – масок и перчаток. Их отсутствие в общественных местах, в том числе в транспорте, будет считаться административным правонарушением.

Еще со вчерашнего дня на дверях большинства волгоградских магазинов появились грозные объявления с предупреждением, что в магазин нельзя входить без защитных масок и перчаток. Во вторник муниципальные власти предупреждали волгоградцев о проверках сотрудниками полиции соблюдения масочного режима в общественном транспорте.

По факту оказалось не все так строго, отмечают пользователи соцсетей. Хотя, возможно, это только в первый день масочного режима.

- Всех пускают сегодня в автобусе ехала люди заходят и не кого не выгоняют, в магазине тоже самое кто в маске но без перчаток, кто в перчатках но без маски, кто то вобще не чего не одел, всех обслужили, дети были без защитных масок и перчаток, – пишет Наталья Рехина (стиль и орфография сохранены, как и во всех остальных случаях – прим. ред.).

- В аптеке продали спокойно перчатки.. в магазине кто как ходит..обслуживают всех, – подтверждает Надюшка Сапункова.

- Я ходил сейчас на рынок. ТЗР. Много в масках, но много и без масок, – сообщает пользовать с ником Дмитрий Волгоград.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в среду на работу горожане добирались кто в маске, кто без. А перчатки вообще пока редкие гости на руках жителей Волгограда. Рядом со остановочными павильонами были замечены полицейские патрули, экипированные полным комплектом средств индивидуальной защиты.

Не видно было, чтобы «голоруких» и без масок граждан останавливала полиция. Хотя в дальнейшем, вероятно, все-таки начнут составлять административные протоколы, которые могут повлечь штраф от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

Однако уже не везде в общественных местах лояльно относятся к гражданам без средств защиты.

- Без маски и перчаток на кассе не обслуживают, - после посещения магазина сообщила в волгоградском паблике Наталья Шпакова.

- Отказались отпускать товар без перчаток, при этом предложив одеть на руку пакетик, который до меня ещё человек десять надевали!Пакетик мне был очень необходим для оплаты товара картой! – рассказала лора п. свою историю в одном из продуктовых магазинов на ул. Новороссийской.

- Сегодня в поликлинику пришел анализы сдать, предложили маску в аптеке купить, поругался, прошел, в кабинете медсестра угостила бесплатной маской), - пишет Сергей Сергеич.

Чаще всего волгоградцы выражают недовольство обязательным ношением перчаток, которые требуется теперь носить в целях защиты от коронавируса.

- Блин весь день ношу эти перчатки руки в труху превратились от влаги ....что за бред, – возмущается Серж Кириченко.

- Какой это бред, носить перчатки! Грязными перчатками люди ещё больше всякими инфекциями заразятся. Руки, выходя из магазина и из других общественных мест (лифт, двери подъезда и т.д.) можно протереть дезинфицирующими салфетками или обработать спиртом. А руками в грязных перчатках, как я буду доставать очки в магазине, кошелёк из сумочки и т.д.? Я что должна буду все предметы в сумочке и саму сумочку протирать, после каждого касания руками в грязных перчатках, – высказала свое мнение Татьяна С.

Волгоградцы иронизируют, как бы, кроме перчаток и масок, не дошло дело и до других защитных средств.

- И бахилы не помншали бы да и костюмчик тоже лишним не будет, а что потом надевать? – спрашивает Игорь К.

- Самое прикольное, что до тех пор, пока ношение масок не стало обязательным на всех аптеках висела надпись "Масок нет", а как только ввели обязаловку, так по мановению волшебной палочки маски вернулись, хоть и с увеличенной стоимостью, – интересный вывод сделал Владимир Сироткин.

Впрочем, как передавали «НовостиВолгограда.ру», доступность средств защиты вряд ли вдохновит волгоградцев на строгое соблюдение масочного режима. Многие жители региона открыто заявляют, что не могут или не хотят придерживаться новых правил, установленных властями и Роспотребнадзором. Горожане жалуются на высокую стоимость и низкое качество масок, а также высказывают сомнения в их эффективности.

"