Posted 20 мая 2019,, 11:32

Published 20 мая 2019,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

На Мамаевом кургане в Волгограде стартовал завершающий этап реставрации Родины-матери

20 мая 2019, 11:32
В ближайшие дни подрядчик приступит к монтажу лесов, необходимых для с производства работ по восстановлению поверхностного слоя бетона скульптуры.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», на сегодняшний день со стилобата — постамента, на котором установлена многотонная фигура — демонтировали гранитную облицовку. В разговоре с корреспондентом нашего издания сотрудники подрядной организации рассказали, что перед установкой лесов будет произведено доуплотнение фундаментного основания скульптуры. Технология заключается в бурении отверстия под углом к фундаменту и заливкой в них бетона под высоким давлением.

Но сначала специалисты проведут лабораторные исследования плотности грунта. Все это необходимо для безопасности установки самих лесов — ведь их вес будет очень значительным, учитывая масштабы Родины-матери. Изготавливались они специально для проекта реставрации Родины-матери, и их разработка являлась одной из сложнейших задач, так как их крепления не должны нарушать поверхностного слоя бетона, который будут восстанавливать реставраторы.

Кстати, состав раствора уже апробирован во время первого этапа работ осенью 2017 года, когда не только менялись канаты внутри Родины-матери, но и заделывались отдельные трещины и сколы на поверхности монумента.

Второй этап реконструкции ведёт тот же подрядчик — компания «Главзарубежстрой», обойдется он в общей сложности в 668 млн рублей. Согласно техзаданию, работы будут включать обновление газона, уплотнение грунта, очистку поверхности скульптуры с помощью специальных аппаратов, укрепление расслоившейся кладки внутри статуи, обессоливание и промывку тёсаных поверхностей памятника и так далее. Всего будет восстановлено 6,5 тысячи метров поверхности.

Завершатся работы, как запланировано, в апреле 2020 года - 75-летний юбилей Великой Победы главный монумент главной высоты России должен встретить без лесов и полностью обновленным.

"