Posted 20 мая 2018,, 16:00

Published 20 мая 2018,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 08:30

Updated 17 октября 2022,, 08:30

В Волгограде торжественно освятили колокола Александро-Невского собора

20 мая 2018, 16:00
Сегодня в центре Волгограда, на площади Павших борцов, состоялся торжественный обряд освящения колоколов строящегося храма святого благоверного князя Александра Невского.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», все 18 колоколов будущего храма в минувшую пятницу были представлены на всеобщее обозрение и горожане впервые услышали их голоса. Колокола, отлитые по старинной русской технологии на ярославском заводе Шуваловых, водрузят на звонницу храма как только она будет возведена.

А сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Герман провел чин освящения колоколов. Волгоградцы с маленькими колокольчиками стали участниками своеобразного флешмоба - перезвона, переходящего в общий звон колоколов будущего храма.

В пресс-службе обладминистрации, перед началом освящения колоколов губернатор Андрей Бочаров приобрел именные кирпичи в кладку строящегося храма - имена написаны прямо на кирпичах, которые, кстати, изготавливаются по тому же рецепту, что и больше 100 лет назад, когда царицынский Александро-Невский храм еще строился. Глава региона призвал всех волгоградцев внести посильный вклад в воссоздание собора, разрушенного в 1932 году.

- У всех жителей Волгоградской области и у наших гостей есть по-настоящему уникальная возможность принять участие в восстановлении нашей святыни — кафедрального собора имени Александра Невского, вписать свое имя, имена своих детей, родственников, друзей в историю Волгоградской области, — цитирует пресс-служба главу региона. — Для меня и моей семьи очень важно, чтобы в строительстве храма была и наша частичка. К сожалению, не все сегодня имеют возможность быть здесь, не все живы, но, уверен, что каждый из них поддержал бы нашу идею. Считаю, что это очень важно для всех нас, и приглашаю всех внести свой посильный вклад в восстановление храма Александра Невского.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», в 2003 году в затрибунной части сквера на площади Павших Борцов был заложен памятный камень в знак того, что на этом месте будет возведен собор по образу и подобию стоящего здесь первую треть XX века. В 2015 году на публичных слушаниях идея воссоздания храма была одобрена горожанами, в 2016 в основание собора был заложен первый камень.

Сейчас стены выросли до 20 метров — это примерно половина от общей высоты храма, началось устройство бетонных сводов, формирование контура внутри. Как было заявлено в ходе последнего заседания попечительского совета - его возглавляет губернатор - вскоре стартуют работы по внутреннему убранству собора. Планируется, что прихожан Александро-Невский собор будет принимать в 2021 году, в год 800-летия со дня рождения Александра Невского.

"