Posted 20 апреля 2021,, 12:18

Published 20 апреля 2021,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Дегтярев потребовал начать готовиться к отопительному сезону в Хабаровском крае

20 апреля 2021, 12:18
Расширенное заседание правительства Хабаровского края состоялось в Комсомольске-на-Амуре. В рамках мероприятия врио губернатора региона Михаил Дегтярёв встретился с общественностью.

Стороны обсудили вопросы топливно-энергетического комплекса (ТЭК), жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), цифровизации Хабаровского края и социального развития Комсомольска. Об этом информирует transsibinfo.com.

По словам Михаила Дегтярёва, в минувшем году северный завоз финишировал на месяц раньше запланированного срока. Глава региона распорядился начинать по графику подготовку к отопительному сезону 2021/2022 годов. Данный вопрос будет курировать заместитель врио губернатора по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Так, в минувшем году Михаил Дегтярёв потребовал реконструировать по всему Хабаровскому краю старые котельные. Из казны региона на запуск нового блочно-модульного автоматического комплекса мощностью 1,7 Гкал/ч в Тырме выделили 15 миллионов рублей. Благодаря такому решению удалось отказаться сразу от двух неэффективных объектов. Расход горючего снизился на 30%. Помимо этого, началось строительство объектов газоснабжения в восьми населенных пунктах. На сегодняшний день в Хабаровском крае возвели 67 километров газораспределительных сетей. Они позволят подключить 1 000 частных домов.

Михаил Дегтярёв распорядился подключить в нынешнем году к интернету 100% социально значимых объектов.

Врио губернатора указал, что цифровые решения на данный момент - это не одна скорость трафика. Электронные технологии надо применять и в управлении. На уровне Кабинета министров России создан координационный центр. Идея отличная. Создание подобного координационного центра надо изучить и на уровне Хабаровского края.

Подчеркнем, что в текущем году власти планируют подключить к современным услугам связи 15 000 местных жителей из 36 сел Хабаровского края. В 2022 году будут подключены еще восемь населенных пунктов. В регионе создана вся необходимая база для работы «Цифровой трансформации». Свыше полутысячи услуг на сайте uslugi27.ru реально заказать в электронной форме. Краевые многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг охватывают 99% жителей. В день туда приходит более 5 000 обращений.

На заседании Михаил Дегтярёв сообщил об обновленной редакции Долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Туда внесли еще 44 мероприятия. Все они направлены на экономическое развитие с опорой на промышленность, развитие общественных и молодежных предложений. Глава региона рассказал о заключении соглашений о взаимодействии с ОАО «Российские железные дороги», «Роснефтью» и Комсомольским авиационным заводом им. Ю. А. Гагарина. Кроме того, прорабатывается социальное партнерство властей Хабаровского края с ПАО «Компания «Сухой».

"