Posted 19 апреля 2018,, 23:38

Published 19 апреля 2018,, 23:38

Modified 17 октября 2022,, 05:54

Updated 17 октября 2022,, 05:54

В Волгограде нет современного флота для организации речных прогулок

19 апреля 2018, 23:38
Круизная навигация началась на этой неделе. Волгоградцам и гостям города, а также болельщикам на ЧМ-2018 предлагают воспользоваться прогулочными и экскурсионными маршрутами по Волге.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Агентства развития туризма, накануне в речпорту состоялась презентация этих маршрутов. Один из самых востребованных – часовая прогулка по Волге. Это небольшое речное путешествие всегда пользовалось спросом. В жаркие воскресные дни бывало не пробиться подряд на несколько рейсов. Конечно же, на время мундиаля этот вид отдыха на реке тоже станет самым востребованным.

Кроме того, гостям предложат вечернюю развлекательную программу «Русская вечеринка» и экскурсионный маршрут «Город на канале». В последнем случае волгоградцам и гостям города предлагают побывать в самом южном - Красноармейском районе Волгограда с посещением музея-заповедника «Старая Сарепта».

- Отдых на воде – один из самых популярных у волгоградцев и гостей города в летнее время года. В этом году с борта теплохода откроются уникальные виды на новый построенный стадион «Волгоград-Арена», пойму реки Царица, Нулевую Продольную магистраль, а также Центральную набережную, где состоится грандиозное событие — Фестиваль болельщиков. Особенно эффектно эти объекты будут смотреться в вечернее время – вместе с впечатляющей подсветкой стадиона, моста через Волгу, ярким освещением рокадной дороги.Денис Тимакин, заместитель директора ГУ «Агентство развития туризма и социокультурных проектов»

В настоящее время составлено расписание всех водных маршрутов. Так, например, короткие прогулочные экскурсии будут отправляться каждый час. На маршруте будет действовать 5 теплоходов.

Между тем, на сайте компании, обслуживающей экскурсионные водные маршруты, указываются типы речных судов: «Отдых», «Москва-173», «Москва-158», «Ростов-Дон», «Москва-187». Источник ИА «НовостиВолгограда.ру» рассказал в неофициальной беседе, что в настоящее время у судовладельцев в Волгограде нет современного речного флота. Все теплоходы произведены еще в XX веке. Это не говорит о том, что их состояние плохое или они технически опасны. Нет, к тому же представители компании заявили о ежегодном прохождении всеми судами досмотра Российского речного регистра и подтверждение системы управления безопасности. Все теплоходы оборудованы системами ГЛОНАСС. Но вот в части комфорта они зачастую не оправдывают ожидания гостей города. Например, двухпалубное прогулочное судно-катамаран «Отдых» - это проект 1960 года, небольшой прогулочный теплоход «Ростов-Дон» построен в Ильичёвске в 1973 году, теплоходы «Москва» (проект Р-51, 1965 г.) – это классические «речные трамвайчики». А теперь, внимание, «вишенка на торте» - флагман волгоградского речного флота круизный теплоход «Александр Невский» - построен в ГДР в 1957 году.

Конечно, для речных теплоходов срок эксплуатации в 40 лет при условии надлежащего, своевременного обслуживания и ремонта - это не возраст. Но все же выходит, что за красивой обёрткой интересных экскурсий будут скрываться транспортные средства полувековой давности.

"