Posted 19 марта 2021,, 22:33

Published 19 марта 2021,, 22:33

Modified 5 апреля 2023,, 16:21

Updated 5 апреля 2023,, 16:21

Эксперты обследовали фронтон мельницы Гергардта в Волгограде

Эксперты обследовали фронтон мельницы Гергардта в Волгограде

19 марта 2021, 22:33
Фото: novostivolgograda.ru
Проверочные работы на мельнице Гергардта начались в Волгограде в пятницу, состояние руин изучают специалисты, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Решение об экстренной проверке состояния руин здания, сохранившегося со времени Сталинградской битвы, было принято после того, как с фронтона южной стены мельницы обрушилась часть кирпичной кладки с выложенной фамилией «Гергардт». Осыпание кирпичей продолжилось и на следующий день.

Эксперты намерены обследовать всю конструкцию фронтона. А 22 марта по итогам осмотра начнется подготовка проекта противоаварийных работ по сохранению объекта. Но для этого еще потребуется получить разрешение органы охраны памятников.

А уже 23 марта по инициативе волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва» с Минкульте пройдет совещание, по итогу которого ведомство может выделить средства на консервацию мельницы Гергардта. Сообщается, что это мероприятия проводятся в рамках программы 2020 года по реставрации и капремонта объектов музея-заповедника.

Напомним, о необходимости проведения работ на мельнице Гергардта ещё в мае 2019 заявлял директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

— Мельница Гергардта — ей как таковой ремонт не нужен, так как это руины. Но противоаварийные работы назрели очень давно, — считает Алексей Дементьев. — Верхняя часть здания находится на металлических тяжах, и мы переживаем, что может произойти обрушение, даже огородили в этом году (в 2019-м – прим ред.) подход с южной стороны. В здании происходят незначительные обрушения под собственным весом. Нужна консервация, вопрос — в каком виде? Сейчас много существует технологий: остекляют такие здания, укрепляют несущие конструкции.

Мельница Гергардта — одно из трех исторических зданий, которое после войны было решено оставить в виде руин, также, как и здание лаборатории завода «Красный Октябрь», и «Руины дома директора завода «Баррикады», в котором находился командный пункт 138-й Краснознамённой стрелковой дивизии» в посёлке Нижние Баррикады. О сохранении этих объектов, которые в отличие от мельницы расположены в дали от основных туристических маршрутов, речь пока не шла.

"