Posted 20 марта 2019,, 07:20

Published 20 марта 2019,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 08:54

Updated 17 октября 2022,, 08:54

«Нужно начать с себя»: волгоградцы спорят о том, как улучшить облик города

20 марта 2019, 07:20
Бурная дискуссия о том, как можно улучшить облик Волгограда, развернулась на одном из городских порталов. Одни волгоградцы уверены, что их «малой родине» уже ничего не поможет, тогда как другие призывают земляков «начать с себя» и вместо нытья в соцсетях заняться реальными делами.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», старт обсуждению на сайте, где волгоградцы обмениваются новостями и слухами, дал житель Краснооктябрьского района. «Какие есть идеи по выходу нашего города из серой массы? Может, что-то сделать, что даст рывок нашему городу, что-то эксклюзивное?», — задался вопросом пользователь. — «Может, что-то есть за бугром интересное, что может подойти и нашему городу?»

Другие участники обсуждения отреагировали на предложение подумать об улучшении родного города с удручающим пессимизмом. «Такие люди, как в Волгограде, заслужили так жить», — резко высказался один из пользователей. «Лучший рывок, который можно сделать в Волгограде, это рывок как можно дальше от него», — съязвил другой. «Идея самая интересная уже нарисовалась — гнать поганой метлой городских руководителей», — мрачно констатировала ещё одна волгоградка.

Поскольку высказывать конструктивные предложения горожане почему-то не торопились, предпочтя вместо этого изливать своё бурное недовольство местной администрацией, автор изначального поста решил пояснить свою мысль. «Я имел в виду, может, посадить газон везде, сделать красивую подсветку зданий или ещё что-то», — написал он. — «Люди живут и даже возле своих домов не могут убраться, будь то частный или многоквартирный».

Эта мысль нашла поддержку, хоть и менее активную, чем однообразные жалобы на жизнь за авторством других пользователей. «Нужно начать с себя: не гадить на улицах, отстаивать свои права во всех инстанциях, быть заботливым к тому месту, где живёшь. А те, кто говорит, что тут ничего не изменить, ищет постоянно минусы, ноет, как всё плохо, — думаю, таким людям, где бы они ни жили, всегда будет плохо», — высказалась жительница Советского района.

Как ни странно, это небольшое обсуждение отлично продемонстрировало одну из главных проблем Волгограда — пассивность и безынициативность населения. Почему-то вместо того, чтобы делиться интересными идеями и пытаться совместно реализовывать перспективные проекты, волгоградцы предпочитают уныло ворчать в соцсетях, обвинять во всём ненавистных чиновников и мечтать о бегстве в другой город.

"