Posted 20 марта 2019,, 14:23

Published 20 марта 2019,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Бездействие властей Хакасии может привести к масштабным отключениям света

20 марта 2019, 14:23
Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов открыто заявил о ситуации с миллиардными долгами за электроэнергию, которые накоплены в республике Хакасия.

Как сообщают “Новые известия”, “МРСК Сибири” около года совмещала функции сетевого предприятия, гарантирующего поставщика в Хакасии, каждый месяц кредитуя регион свыше чем на семьдесят миллионов рублей, приобретая электроэнергию на оптовом рынке. Наряду с тем, долг перед компанией погашать никто не намерен. В случае, если изменений ситуации не последует, к концу 2019 года долги за электроэнергию, накопленные только при новой администрации Хакасии, превысят миллиард рублей.

Так, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поручил правительству Хакасии совместно с “МРСК Сибири” в двухнедельный срок разработать схему решения проблемы. Энергетики, проявив инициативу, уже в январе подготовили проекты трехсторонних соглашений, на подписании которых особо настаивал полпред президента в СФО. Мгновенной оплаты долга никто не требовал, поскольку договором была предусмотрена двухлетняя рассрочка. Однако от регионального правительства реакции на предложения не последовало. Напротив, руководство Хакасии спровоцировало в прессе волну, в которой МРСК обвинили в попытке увеличения тарифов на 12% и взваливания долгов предприятий по ЖКХ на региональный бюджет. Виталий Иванов отметил сознательность манипуляции фактами со стороны правительства региона, которое не желает заниматься проблемой с долгами.

В итоге энергетики вынуждены сокращать финансирование ремонтных работ в регионе почти на тридцать процентов, что напрямую повлияет на региональное обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии. Из-за долгов снизятся налоговые поступления в бюджет.

Отмечается, что проект по современной цифровизации энергосетей Хакасии тоже рискует оказаться под вопросом — начатые в Усть-Абаканском районе работы будут отложены минимум на год.

Бездействие властей и нежелание решать проблему с долгом привели к тому, что от энергоподачи будут отключены предприятия с большими задолженностями, сказал Иванов. Вся процедура будет осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством – на предприятия ЖКХ повторно будут направлены уведомления с датой отключения. При этом энергетиками не будут рассматриваться обращения со стороны органов власти, не подкрепленные финансовыми обязательствами.

"