Posted 20 марта 2018,, 14:28

Published 20 марта 2018,, 14:28

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Облизбирком: нарушитель на участке №611 действовал очень демонстративно

20 марта 2018, 14:28
Сегодня в избирательной комиссии Волгоградской области подводили официальные итоги электоральных кампаний.

Сразу после заседания председатель ИКВО Виктор Черячукин провел пресс-конференцию. Корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» удалось выяснить мнение Виктора Владимировича о событиях в день голосования 18 марта на избирательном участке №611 в Красноармейском районе города Волгограда.

Напомним, накануне вечером в сети Интернет был размещен видеоролик, который подавался, как запись с камеры видеонаблюдения на участке №611. На видео видно, как мужчина, явно непросто избиратель, а член УИК или наблюдатель, бросает в избирательную урну несколько листов бумаги.

Возможно, камера видеонаблюдения зафиксировала нарушение, которое принято неофициально называть «вброс бюллетеней».

Вот как эту ситуацию сегодня прокомментировал Виктор Черячукин.

Вчера по собственной инициативе, без направления в адрес ИКВО каких-либо жалоб, областной избирком провел проверку соблюдения процесса голосования на 611-м участке в Красноармейском районе. Поводом к этому послужила появившаяся в интернете видеозапись с этого участка. Видеозапись была произведена в день голосования 18 марта. В соответствии с законом мы имеем доступ к специальному порталу, где хранятся все видеозаписи с избирательных участков. В ходе проверки мы сверили этот фрагмент с представленным в сети интернет и установили, что действительно на избирательном участке №611 есть признаки нарушения избирательного законодательства, которые могут поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей. Вчера же мы на заседании ИКВО этот вопрос рассмотрели. Комиссия единогласно приняла решение признать недействительными результаты голосования на данном участке… Мы направили в правоохранительные органы все материалы об этом нарушении. И дальнейшую проверку этого факта, выявление мотивов и целей лиц, которые это совершили, а также выявление тех, кто их организовал – это уже прерогатива компетентных органов. Отмечу, что действия нарушителя, и по видео это хорошо видно, носили явно демонстративный характер.Виктор Черячукин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области

Виктор Черячукин также заявил, что все члены избиркома понимают – итоги голосования ни у кого не должны вызывать сомнения. Поэтому областная избирательная комиссия еще накануне исключила результаты голосования по 611-му участку из результатов выборов по Волгоградской области, что практически никак не отразилось на общих итогах голосования в регионе.

"