Posted 20 марта 2018,, 10:36

Published 20 марта 2018,, 10:36

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском добились получения страховки

20 марта 2018, 10:36
Волгоградский областной суд не стал удовлетворять жалобу страховой компании ООО «ПРОМИНСТРАХ» на предыдущее решение суда нижестоящей инстанции, согласно которому фирма должна предоставить страховые выплаты обманутым дольщикам ЖК «АхтубаСитиПарк».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Госстройнадзора, после того, как застройщик, занимавшийся возведением «АхтубаСитиПарка» в Волжском, был признан банкротом, участники долевого строительства обратились в страховую компанию за возмещениями. Однако организация отказалась предоставлять им выплаты, сославшись на то, что обманутые дольщики якобы неправильно оформили документы. Представители фирмы утверждали, что вместо выписки из реестра кредиторов волжане, лишившиеся своих сбережений по вине недобросовестного застройщика, представили выписку из реестра требований о передаче жилых помещений.

В облстройнадзоре такие аргументы страховщиков сочли некорректными. Представители ведомства рекомендовали дольщикам обратиться в суд. В итоге компанию обязали полностью обеспечить всем потерпевшим компенсации в связи с наступлением страхового случая, а также заплатить штраф за несоблюдение своих обязанностей в добровольном порядке.

Напомним, застройщик ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском был объявлен банкротом в августе прошлого года. Конкурсное производство в его отношении завершилось в конце февраля. Дольщики неоднократно выражали недоверие конкурсному управляющему Николаю Попову и организовывали многочисленные протестные акции. В итоге власти региона приняли беспрецедентное решение выделить из бюджета 60 млн рублей на достройку первого из двух домов жилого комплекса.

"