Posted 20 марта 2017,, 11:35

Published 20 марта 2017,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 05:43

Updated 17 октября 2022,, 05:43

В Волгограде охранники, подглядывавшие за клиентами, останутся на свободе

20 марта 2017, 11:35
Неожиданную и счастливую для обвиняемых развязку получило резонансное уголовное дело о подглядывании за посетителями и персоналом магазина «О'кей» в Тракторозаводском районе Волгограда.

Как сообщает пресс-служба Тракторозаводского суда, дело о незаконном вмешательстве в частую жизнь было прекращено в связи с примирением сторон. Сообщается также, что материальный ущерб от действий охранников был полностью погашен. Таким образом, трое обвиняемых - Дулькин, Кондратенко и Низев - освобождены от наказания. Постановление суда в законную силу пока не вступило.

Напомним, в прошлом году громкий резонанс получила история, когда в примерочной магазина «О'кей», расположенного в торговом центре Тракторозаводском районе, были обнаружены несколько скрытых камер. Они располагались в кабинках торгового зала и в подсобных помещениях гипермаркета, предназначенных для переодевания персонала, и что самое примечательное, были замаскированы под датчики пожарной безопасности.При этом покупателей и сотрудников магазина никак не информировали о слежке, а информация о ведении видеосъемки в кабинках не размещалась. Видеофайлы хранились на жёстком диске, установленном в служебном кабинете охраны.

В ходе расследования установлено, что как минимум 17 человек попали в кадр в процессе примерки одежды и переодевания, правда, в основном это были сотрудники самого магазина. В отношении охранников тогда было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Для справки: вуайери́зм (фр. voyeurisme от фр. voir — видеть или визионизм) — сексуальная девиация, характеризуемая побуждением подглядывать за людьми, занимающимися сексом или «интимными» процессами: раздевание, принятие ванны или душа.

"