Posted 20 марта 2016,, 14:47

Published 20 марта 2016,, 14:47

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

Что такое адентия и как с ней бороться?

20 марта 2016, 14:47
Что такое адентия и как с ней бороться?

В некоторых случаях, когда пациенту необходима имплантация передних зубов, можно говорить о наличии у него такой проблемы, как адентия.

Адентия представляет собой отсутствие зубов во рту пациента. При этом в некоторых случаях она бывает врожденной, но чаще всего пациенты в течение жизни приобретают этот недуг. Также стоит отметить, что полная адентия встречается нечасто, гораздо чаще она бывает частичной (то есть во рту пациента есть хотя бы несколько зубов).

Причины появления

На самом деле, причин появления адентии может быть достаточно много, среди них выделяют:

  • Патологии внутриутробного развития плода (речь идет о врожденном заболевании).

  • Кариес. Удивительно, но это, казалось бы, простое заболевание может стать причиной потери зубов, если не начать вовремя лечение, так как в таком случае он перерастает в гораздо более сложные болезни полости рта.
  • Пародонтит.
  • Травмы.
  • Стоит понимать, что отсутствие одного или сразу нескольких зубов – это не только эстетический эффект, как кажется абсолютному большинству пациентов. На самом деле, из-за отсутствия зубов нарушается нормальное функционирование всей челюсти, а также могут появляться существенные дефекты речи, особенно если зубы отсутствуют в переднем отделе верхней челюсти.

    Лечение адентии

    Современная стоматология может помочь людям, утратившим один, несколько или даже все зубы. Для этого проводится протезирование зубов. Такой способ лечения на сегодняшний день признан основным для этого заболевания. Протезирование нижних зубов способно восстановить пациенту способность нормально пережевывать пищу.

    При адентии в последние годы все чаще стоматологами рекомендуется технология all-on-4, которая в весьма короткий срок может восстановить сразу все зубы на одной челюсти. При этом методика является малотравматичной, так как вместо имплантации каждого зуба по отдельности здесь происходит вживление всего четырех имплантов по определенной схеме, на которые впоследствии устанавливается большая ортопедическая конструкция. Одним из существенных плюсов такой методики является тот факт, что привыкание к протезам и заживание после операции происходит достаточно быстро, а значит, пациент не слишком долго испытывает дискомфорт.

    Адентия может приводить не только к дискомфорту для пациента, но и к ухудшению его психологического состояния. Поэтому при появлении такой проблемы рекомендуется обязательно обратиться к стоматологу.

    "