Posted 20 февраля 2022,, 20:59

Published 20 февраля 2022,, 20:59

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Делают тесты на ковид и кормят: прибывших беженцев расселяют в гостиницах Волжского

20 февраля 2022, 20:59
Вечером 20 февраля в Волжский на поезде приехали 433 беженца из ДНР и ЛНР, всех их было принято решение заселить в гостиницы «Спорт Отель», «Ахтуба», а также санаторий «Ахтуба». Еще часть людей увезли в гостиницу «Старт», расположенную в Волгограде. В настоящее время идет заселение беженцев в номера.

Всех гостей волонтеры и спасатели встречали прямо на перроне. Людям помогали спуститься со ступенек поезда, а также донести багаж до автобусов. Отметим, что львиная доля прибывших — женщины, дети, старики и инвалиды. Для них заранее подготовили 15 автобусов большой вместимости, которые с комфортом довезли их до пунктов временного размещения (ПВР). Никого из гостей не оставили без внимания. Работа добровольцев и представителей экстренных служб была организована настолько четко, что на перроне практические не было суеты и хаоса.

Корреспондент «НовостейВолгограда.ру» побывал в одном из пунктов временного размещения в Волжском, гостинице «Ахтуба», и своими глазами увидел, как в нем прошел прием беженцев. По предварительным данным, в этот ПВР планируют заселить примерно 100-200 человек. На входе беженцев встречали волонтеры в масках, специальных костюмах, перчатках и защитных экранах. Людям мерили температуру и семьями отправляли сдавать тест на ковид. Результаты люди получали буквально через 5-10 минут, затем шли ужинать и заселяться в номер. На всё про всё времени уходило немного, волонтеры и другие помощники работали слаженно и быстро, умело регулируя потоки беженцев.

Пока беженцы ужинали, сотрудники МЧС помогали им присмотреть за багажом, а потом донести его до номера. Кстати, кормили, гостей по-серьезному: как легкими закусками, так и горячими блюдами — котлетами с картошкой, макаронами и т. п.

Отметим, что никого из беженцев не обделили вниманием, при необходимости людям оказывали медицинскую и психологическую помощь. Их настолько радушно принимали, что некоторых даже поздравляли с Днем рождения, как, например, 12-летнего мальчика Богдана из Первомайска. Подросток приехал в Волжский с мамой, бабушкой и сестрами. Волонтеры подарили мальчику сладкий подарок.

Мама Богдана рассказала, что обстановка на Донбассе сейчас складывается серьезная, повсюду стреляют. «Здесь спокойно, приняли очень хорошо. Поздравление стало неожиданностью», — отметила она.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что волгоградским службам понадобится около 2-3 дней, чтобы сделать социальный срез прибывших и понять, какая помощь им необходима. Во всех органах муниципального образования уже сформированы штабы по работе с беженцами. Для детей школьного возраста в ближайшее время будет организован процесс обучения — в индивидуальном порядке, учитывая мнение родителей.

Добавим, что регион в общей сложности готов принять 3,5 тысячи беженцев. Для них готовы уже 87 пунктов временного размещения.

"