Posted 20 февраля 2022,, 07:49

Published 20 февраля 2022,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Беженцы из Донецка недовольны условиями в пунктах размещения в России

20 февраля 2022, 07:49
Беженцы из ДНР, прибывшие в Ростовскую область, уже заявили, что хотят вернуться обратно. Им не понравились условия в пункте временного размещения. Волгоградцы вспоминают, что похожие претензии высказывались и несколько лет назад в первую волную эвакуации.

Накануне в Ростовской области большую группу беженцев из Донецка разместили в пионерском лагере в селе Приморка под Таганрогом. Эвакуированным гражданам из ДНР условия не понравились, передает rostovgazeta.ru.

«Нас тут явно не ждали. Даже в комнаты двери не закрываются. Магазины переполнены, людей много», – такие звучат претензии от людей, которые уехали от войны.

По их словам, им пообещали предоставить горячее питания лишь со вторника на следующей неделе. Некоторые беженцы заявили, что думают самостоятельно вернуться домой.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», Волгоградская область тоже готовится принимать беженцев из самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. В связи с этим губернатор Андрей Бочаров объявил режим повышенной готовности.

Волгоградцы же вспоминают, как вели себя беженцы с Украины в первую волну эвакуации, которая проходила несколько лет назад.

В 2015 году на территории туристического комплекса «Волжский» произошел скандал, когда одна из беженок демонстративно разбила о пол тарелку с котлетой и пюре. Ее не устроило качество бесплатной еды. К слову, тогда беженцы уже год проживали в туркомплексе города-спутника Волгограда.

«В прошлый раз, когда их заселили на турбазе в Волжском, ездили мы с благотворительной программой для детей. Привезли игрушки, мороженое. Так нам же потом мамаши этих детей высказали, что нафиг им это мороженое не нужно», – рассказывает в соцсети волгоградка Александра Коновалова.

Однако волгоградцы и сейчас готовы принять беженцев, понимая сложность нынешней ситуации в ДНР и ЛНР

«Это русские люди, которые бегут с русской земли из-за военных действий (какой позор в 21 веке). Если не Россия им поможет, то кто тогда должен?» – пишет Андрей Косников.

«Если им помогут с жильем и работой, чтобы избежать социального напряжения, то я только за)», – добавляет Павел Малов.

Надо отметить, что число жителей Донбасса, подавших заявления на получение гражданства РФ, уже составляет около 950 тыс. человек, сообщает в воскресенье ТАСС.

По данным на 15 февраля, число граждан России, которые проживают на территории ДНР и ЛНР, составляет 775 тыс. 620 человек.

"