Posted 20 февраля 2018,, 15:24

Published 20 февраля 2018,, 15:24

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Волгоградские учёные обсудили социализацию детей-сирот

20 февраля 2018, 15:24
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете открылась двухдневная научная конференция, посвящённая проблемам устройства детей-сирот в приёмные семьи. В её рамках для сорока пяти сотрудников районных органов опеки пройдут тематические лекции, семинары и тренинги.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы, конференция проводится в рамках федерального проекта «России важен каждый ребёнок», направленного на профилактику социального сиротства. По словам участников обсуждения, сегодня в Волгоградской области наметились положительные тенденции по устройству сирот в новые семьи, но определённые трудности в этом плане всё равно сохраняются. Многие приёмные родители не справляются с воспитанием сирот-подростков, не понимают, как организовывать их досуг и как подходить к выбору будущей профессии для ребёнка.

Необходимо помогать людям, которые взяли на себя воспитание приёмных детей, многие из которых имеют психологические проблемы, особенности здоровья, — пояснила заместитель председателя комитета соцполитики Волгоградской городской Думы Елена Вознесенская, принявшая участие в конференции. — Анкетирование позволило выяснить, с какими трудностями действительно сталкиваются приёмные родители. Результаты исследования дают дальнейшее направление деятельности отделам опеки и попечительства, в первую очередь сельских районов, где приёмных семей в разы больше, чем в городе.

Напомним, в Волгоградской области поддержку детям-сиротам оказывают также в экономическом и жилищном плане: в этом году регион получил 153,5 млн рублей из федерального бюджета на строительство жилья для этой категории граждан.