Posted 20 января 2022,, 09:32

Published 20 января 2022,, 09:32

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Волгоградцы наперебой критикуют мэрию за изменения в транспортной схеме

20 января 2022, 09:32
Изменения в транспортной схеме в январе 2022 года стали одним из главных поводов для возмущения среди волгоградцев, наряду с повышением стоимости проезда в трамваях и плохой расчисткой дорог от снега. Волгоградцы наперебой жалуются, что чиновники не учитывают их мнение, принимая решения в интересах перевозчиков.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», активнее всего пользователи соцсетей возмущаются изменениями в автобусных маршрутах. Многие волгоградцы указывают, что из-за перекраивания транспортной схемы некоторые отдалённые микрорайоны остались практически без связи с «большим городом», а автобусы, которые чиновники рассматривают как «пересадочные», ходят полупустыми. «Надо вернуть 55-му автобусу его прежний маршрут. Чтобы он ходил от Красноармейского района до центра города по Второй Продольной магистрали, а затем — через мост и до площади Ленина. Очень хороший и удобный был маршрут. Напрасно его изменили. После этого жителям микрорайонов СХИ, «Нефтяник» и ряда других стало много труднее ездить в центр и обратно», — указывает Александр Л. в популярной городской группе Facebook.

Другие пользователи просят мэрию отменить изменения в автобусном маршруте №95 и вернуть маршрутку, ходившую от кинотеатра «Юбилейный» до Больничного комплекса. «Сейчас от онкоцентра до Красноармейского ехать 2,5 часа. Это же издевательство над больными людьми! Почему власти нашего города так безобразно относятся к нам? Мы прожили здесь жизнь, отработали по сорок лет, всю жизнь провели в отравленной экологии, а сейчас должны кормить и блюсти интересы Питера, Москвы? Неужели власть настолько коррумпирована?» — возмущается Лидия К. «Вот что надо на референдум выносить, а не московское время!» — считает Зоя Г.

Многие горожане открыто насмехаются над мэрией, указывая, что все изменения чиновники явно принимают в интересах частных компаний, прибравших к рукам общественный транспорт в Волгограде. «Как можно такое стратегическое решение отменять, над ним думали самые великие умы транспортного цеха администрации, отвечая на вопрос — как ещё можно подгадить гражданам города», — с сарказмом пишет Юрий Б. «Это же без пересадок ездить будут, без пересадок — нельзя, ни в коем случае! Иначе бедная контора «Питеравто» разорится и уйдёт от нас», — иронизирует Сергей В.

Между тем волгоградские Telegram-каналы отмечают, что администрация в ответ на все жалобы горожан высокомерно отмалчивается. «Волгоградские чиновники предпочитают не замечать недовольство горожан новой транспортной схемой. Изначально людей забыли оповестить об изменениях маршрутов. На официальном сайте мэрии не было подробной информации на эту тему. Жалуются горожане на то, что многие маршруты отменили или укоротили. А в те, что остались, трудно сесть — они переполнены. График движения и состояние подвижного состава не выдерживают критики. Ждать автобусы приходится далеко не 5-6 минут. Мэрия пытается решать вопросы в авральном режиме», — констатирует Telegram-канал «Сталингумрак». — «Но в пандемию заставлять людей мёрзнуть на остановках — не самое разумное решение городских властей».

Напомним, возмущение волгоградцев изменениями в транспортной схеме достигло такой степени, что член областной Общественной палаты Сергей Жуков объявил о сборе жалоб в соцсетях. Все предложения горожан он обещает передать чиновникам, чтобы те наконец-таки обратили внимание на проблему.

"