Posted 20 января 2022,, 18:08

Published 20 января 2022,, 18:08

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Свободный и технологичный: Альфа-Банк открыл в Волгограде офис нового формата

20 января 2022, 18:08
В Волгограде открылся первый фиджитал-офис Альфа-Банка, который принципиально отличается от привычного офисного формата. В его основе лежит принципиально иной подход к организации пространства, взаимодействию с клиентами и использованию современных технологий.

Новый офис Альфа-Банка распахнул свои двери 20 января. Он расположен в Тракторозаводском районе, на улице Николая Отрады, 6 — совсем рядом с Первой Продольной и автобусной остановкой, что не только повышает транспортную доступность отделения, но и делает его заметным издалека.

Современный взгляд на общение с клиентом

Само по себе понятие фиджитал-офиса (physical + digital) означает гармоничное сочетание физического взаимодействия и цифровых решений. В новом отделении Альфа-Банка внутреннее пространство организовано совершенно по-другому. Здесь нет никаких окошек для общения с сотрудниками. Оно вообще выстроено по обратному принципу: менеджеры банка сами подходят к посетителям, а не наоборот.

О принадлежности к банку говорит только красная буква «А» при входе да вывеска со стороны улицы. Больше никаких логотипов, баннеров и других упоминаний бренда нигде не встречается. Это сделано для того, чтобы клиенты не отвлекались на какие-либо надписи и решали исключительно тот вопрос, с которым они пришли.

Нет места в новом отделении и стационарным компьютерам. Есть мнение, что мониторы создают некий визуальный и вербальный барьер при общении с клиентом, поэтому главными помощниками сотрудников банка стали компактные ноутбуки и планшеты. С ними коммуникация станет ещё легче и удобнее.

— Когда клиент приходит к нам, он не встречает стойки, талоны. Ему не нужно ждать, пока к нему кто-то подойдёт. Здесь нет никаких перегородок, разделяющих пространство, нет мониторов, заслоняющих менеджеров от клиентов. Всё сделано таким образом, чтобы общение происходило словно у деловых партнёров и компаньонов.Глеб Каширин, региональный управляющий Альфа-Банка в Волгоградской области

Уютное пространство + торжество технологий

Идея фиджитал-формата предполагает уход от привычных и уже устаревших стандартов. Сам офис больше напоминает творческое пространство или коворкинг. Есть столик для быстрых консультаций, а основные операции теперь совершаются при непринуждённом общении клиента и сотрудника — словно за столиком в кафе.

Интерьер удачно дополняют большие витражные стёкла, лёгкая приятная подсветка, потолок в стиле лофт со стильными светильниками и функциональный шкафчик, в котором «спрятана» для экономии места оргтехника и полезные гаджеты, а также гардероб для посетителей, что создаёт ощущение прихода в гости, но никак не в финансовую организацию. Это чувство усиливает стоящая рядом кофе-машина, благодаря которой можно угоститься как привычными видами кофе, так и экзотическими вкусами.

Ещё одна фишка ждёт посетителей сразу при входе: на специальном терминале установлена система Face ID, определяющая клиента по лицу (если он оформил идентификацию по биометрии в мобильном приложении банка). Работает всё просто: достаточно лишь посмотреть на экран, как в зеркало, и устройство считает всю необходимую информацию и предложит выбрать цель визита в банк. А далее к общению и решению вопроса подключится уже свободный сотрудник.

Если же для обсуждения необходимо уединиться, то для этих целей предусмотрена отдельная переговорная комната, причём она доступна абсолютно для всех клиентов. Вообще все помещения внутри офиса являются как бы его органичным продолжением и создают единое пространство, не вызывая ощущения отдельных кабинетов.

В дальнейшем Альфа-Банк планирует расширять сеть фиджитал-офисов в Волгограде. В ближайшие год-два подобные преобразования ждут и другие отделения в городе. Но для этого необходимо, чтобы помещения под новые офисы отвечали самым высоким требованиям — тогда и сотрудникам, и клиентам будет по-настоящему уютно и комфортно.

"