Posted 19 октября 2022,, 06:18

Published 19 октября 2022,, 06:18

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Спортсмен из Волгоградской области забивает гол с коляски

19 октября 2022, 06:18
Олег Дурин из города Ленинска Волгоградской области, инвалид I группы, жмет штангу и играет в футбол на электроколяске. Он точно знает, что с травмой жизнь не заканчивается.

Выполняя строительные работы, мужчина не предполагал, что все закончится переломом седьмого грудного позвонка с повреждением спинного мозга. О какой карьере тяжелоатлета может идти речь, если с трудом передвигаешься!

Но как много решает случай!

– 1 мая я отправился на площадь. Хотел земляков увидеть и вообще узнать, что происходит, – вспоминает Олег. – Встретил своего первого тренера по тяжелой атлетике Рифата Хамзеевича Сулейманова. Поделился, что хочется в спортзал. Он сказал, что не только могу прийти, но уже через две недели поехать на соревнования. Подготовит мастер спорта международного класса Александр Петрович Абдулин. Мы с ним были знакомы, вместе в школе учились и работали в одной спортивной школе.

Выступал на городским уровне, затем была спартакиада для людей с ОВЗ в Волгограде, участие в состязаниях Национальной ассоциации пауэрлифтинга в Волжском. И везде призовые места в своей весовой и возрастной категории.

Следующим судьбоносным моментом стало знакомство с президентом РОО ФСК «Паралимпик» Санкт-Петербурга Разилей Рифовной Ермаковой. Она и предложила заняться футболом на электроколясках. Идея показалась интересной.

– После мастер-класса освоили приемы. В апреле поехали на фестиваль «Стальная воля» в Сочи по футболу на электроколясках. Это было феноменально! Мы оказались третьими, болельщики кричат: «Ленинск! Ленинск!». Спрашиваем: «Вы за нас болеете?». «Нет, за Ленинск-Кузнецкий. Но вы все равно молодцы!». Атмосфера просто вдохновляет, – делится впечатлениями участник проекта #безграничные_возможности2022.

В копилке наград грамоты и медали за высокие достижения, благодарственные письма за ведение и пропаганду ЗОЖ.

Олег признается, что такая деятельность повлияла на его существование:

– Изменился мой мир. Я взглянул на него другими глазами. Не стал приспосабливаться, а наоборот, открыл для себя другую сторону. Спорт заряжает, мотивирует. Когда идешь на реабилитацию, мечтаешь встать на ноги. А когда приходишь в зал, видишь таких же людей, начинаешь жить, думать: если они могут, я тоже попробую. Появляется иное стремление, новые цели.

Спортсмен на своем опыте знает: если сам достигаешь чего-либо, надо протянуть руку помощи. Когда с человеком случается непредвиденное, он не знает, что делать. И вот такой же приезжает на коляске и предлагает прийти в спортзал и просто посидеть и посмотреть, а потом позаниматься. Это социум, которого не хватает в четырех стенах, где только телевизор и интернет.

Справляться с трудностями ему помогают семья и друзья, с которыми пережили все невзгоды, а также знакомство с новыми людьми.

– Есть планы по развитию футбола на электроколясках в регионе. Не могу забыть, как ребенок в инвалидной коляске увидел нас и воскликнул: «Папа! Папа! Это футбол, и я хочу играть!». После этого еще сильнее захотелось воплотить задуманное в нашем городе и области. Больше граждан с ОВЗ вовлечь в спорт, чтобы поняли, что у них есть будущее. Инвалиды могут вести активную жизнь, а не сидеть дома, – убежден Олег Дурин.

"