Posted 19 октября 2022,, 13:27

Published 19 октября 2022,, 13:27

Modified 24 октября 2022,, 06:27

Updated 24 октября 2022,, 06:27

Что такое режим повышенной готовности в Волгоградской области

19 октября 2022, 13:27
Волгоградская область вошла в число российских регионов, где вводится режим повышенной готовности в связи с событиями на Украине. В связи с этим на территории субъекта будут введены дополнительные меры безопасности.

Как сообщалось ранее, Президент РФ Владимир Путин сегодняшним указом ввел режим повышенной готовности на территории ряда субъектов Центрального федерального округа и Южного федерального округа. В их числе – Волгоградская область.

Согласно тексту документа, перед исполнительными органами власти нашего региона поставлены следующие задачи:

  • обеспечить общественную безопасность;
  • усилить охрану военных, государственных и спецобъектов, а также предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность населения;
  • ввести особый режим работы объектов транспорта, коммуникаций и связи, энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для людей и для окружающей среды;
  • ограничить движение транспорта и организовать досмотр;
  • контролировать работу объектов транспорта, коммуникаций и связи, типографий, вычислительных центров, автоматизированных систем, а также использовать их работу для нужд обороны.

В Волгоградской области также будет создан оперативный штаб для реализации перечисленных мер. Его возглавит губернатор.

На заседании Совета Безопасности Российской Федерации Владимир Путин добавил, что координацией работы регионов по повышению уровня безопасности займется мэр Москвы.

За последние два года в Волгоградской области режим повышенной готовности уже вводился в связи с распространением коронавируса, а также из-за наплыва беженцев из ЛНР и ДНР.

"