Posted 19 октября 2022,, 17:44

Published 19 октября 2022,, 17:44

Modified 24 октября 2022,, 10:19

Updated 24 октября 2022,, 10:19

15-летняя Вера Торгашина из Волгограда борется с болезнью и мечтает стать актрисой

19 октября 2022, 17:44
В свои 15 лет Вера Торгашина читает стихи, играет на ложках, озвучивает сказочных героев разными голосами и очень мечтает однажды стать профессиональной актрисой кино. Жизнь этой девочки сопровождает тяжелый диагноз. Но даже в тёмные времена всегда есть место надежде…

О таких недугах не принято говорить вслух, но семья 15-летней Веры Торгашиной в проект #безграничные_возможности2022 идёт открыто и смело. Ведь это уникальная возможность заявить не только о тяжелейшей болезни, но и полноценной жизни, которая идёт с ней рука об руку. В 11 лет у Веры диагностировали серьезное психическое расстройство. Мозг этой особенной девочки – целый мир, в котором, порой, всё спокойно и размеренно, а порой – непредсказуемо и фатально. Но и то, и другое – это и есть её душа, которая так стремится к свету.

Моя деятельность заключается в благотворительной помощи пожилым людям нашего города, ветеранам, людям с интернета, прихожанам нашего храма Иоанна Богослова: я изготавливаю своими руками для них подарки, - рассказывает Вера.

С этой обителью ее жизнь тесно связана. Много лет девочка посещает православную группу «Радость» при храме, где учится игре на различных музыкальных инструментах. Особенно Вере нравится играть на ложках. Вместе с другими ребятами она сначала репетирует, а потом отправляется гастролировать по разным городам. Недавно с концертом коллектив побывал в Сергиевом-Посаде, а до этого «Радость» приезжала в Пензу.

Православная группа «Радость» очень помогает мне заниматься всем тем, что я так люблю, а люблю я ходить в выставочные залы, в музеи на мастер-классы. Еще мне нравится общение с живой природой. Я люблю лошадей, и мы с группой ездим в гости к лошадкам, я их кормлю и глажу.

Кажется, что с животными Вере проще найти общий язык. Возможно, потому что им всё равно – какой у тебя цвет глаз, из какой ты семьи и что за диагноз в твоём анамнезе. Для них ты или друг, или лучше не подходи. И в этой простой системе координат достаточно добра, понимания и улыбки. А вот в мире людей – всё совсем иначе. Юная Вера пока не осознает этого всецело. Но безжалостная истина неизбежно догонит её чуть позже. Будет ли девочка готова к этому? – этим вопросом часто задаются родители. Ответов пока нет.

Зато есть Вера – такая одна на весь мир – уникальная, отзывчивая, любопытная, верящая в чудеса и безграничные возможности для каждого.

Я очень мечтаю стать актрисой. В фантастических фильмах сниматься мечтаю. Я люблю фэнтези. Драконы, русалки, волшебники, маги – мне это всё нравится.

«Я большая фантазерка!» - написала в анкете участника проекта Вера. И когда читаешь эту фразу, перед глазами возникает её улыбка – открытая, но застенчивая. А от следующей фразы невольно наворачиваются слёзы: «Жду от вас вестей и хочу общаться». Бывает же так – самым достойным людям на планете выпадает тяжелейшее испытание на прочность духа.

Вере предстоит многому научиться, найти близких, испытать великое одиночество и вслед за этим подъем обретения – на долгом отрезке жизни будет разное. Но об этом она пока не догадывается и бойко читает стихи, а ещё пытается озвучивать сказочных героев разными голосами – совсем как настоящая актриса. И в этот момент вдруг понимаешь: её мечта однажды обязательно сбудется! Ведь чудеса всегда случаются с теми, кто в них верит.

 

"