Posted 19 октября 2021,, 19:36

Published 19 октября 2021,, 19:36

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Все о коронавирусе в Волгоградской области на 19 октября

19 октября 2021, 19:36
Волгоград приближается к 100 тысячам заболевших ковидом, врачам будут доплачивать по 200 рублей за каждого привитого от коронавируса, волгоградцы жалуются на огромные очереди в поликлиниках на прием к терапевту - об этом в итогам вторника в Волгограде.

Волгоградская область готовится преодолеть психологическую планку в сто тысяч случаев COVID-19. С такими высокими темпами заболеваемости регион уже через пару дней может вплотную приблизиться к этому количеству заболевших.

Сегодня врачи сообщили, что за сутки выявлено еще 380 зараженных коронавирусом волгоградцев. Таким образом, в настоящее время в Волгоградской области насчитывается 99 114 больных COVID-19. От коронавируса за сутки зафиксирован 21 летальный исход. Всего в в регионе от ковида умерли 3 220 человек.

Главный врач больницы №5 Краснооктябрьского района Константин Позднышев обратил внимание жителей Волгограда и области, что в перепрофилированной под ковидный госпиталь больнице, лечатся уже более сотни будущих мам. Медики стараются спасти жизни беременных, но осложнений можно было избежать, если бы женщины вовремя прививались от COVID-19. Отсутствие прививки делает женщин еще более уязвимыми в непростой период беременности, заявляет Позднышев. При этом инфекция угрожает жизням еще нерожденных детей.

- Единственная возможность побороть данную ситуацию, повернуть все вспять — это всеобщая вакцинация. Нет здесь понимания, кому меньше нужна вакцина, а кому больше. Нужно вакцинироваться всем, — призвал Константин Позднышев, главврач ГУЗ «Клиническая больница №5».

Он сообщил, что сегодня на сегодняшний день в главном корпусе ковидного госпиталя лечатся 263 пациента, среди которых — 15 беременных женщин, которые находятся в средне и тяжелой стадии заболевания. Еще 90 будущих мам лежат в роддоме.

Волгоградцы массово жалуются на многочасовые стояния в очередях, чтобы попасть в поликлинику №11 в Советском районе. По словам пациентов, ожидать приема у врача приходится на улице.

Чиновники облздрава пояснили, что это связано с большим наплывом пациентов, которых невозможно все разом пустить в поликлинику. Еще до открытия медицинского учреждения собирается очередь до 250 человек, которые стремятся попасть к одному из пяти терапевтов или на проведение ПЦР-тестов.

- Учитывая ситуацию, принимаются меры санитарной безопасности, чтобы не допустить заражения людей внутри помещения. Поэтому в здание, рассчитанное на одновременное посещение 70 человек, приходится пускать по 50 человек, – объяснили в региональном комитете здравоохранения.

Дополнительные стимулирующие выплаты за повышенную нагрузку установили для медработников в Волгоградской области. Персоналу поликлиник будут доплачивать за каждого волгоградца, привитого от коронавируса. Объём стимулирующих выплат — до 200 рублей за каждого привитого.

Вакцинированным считается любой совершеннолетний волгоградец, который привит первым компонентом вакцины «Спутник V» или же однокомпонентной вакциной. За второй укол одному и тому же человеку медикам доплачивать не станут. Верхняя планка выплат отсутствует.

Доплачивать врачам и медсёстрам за прививки от COVID-19 начнут уже в ноябре. Получить деньги смогут те сотрудники, которые трудоустроились не позднее 27 августа.

"