Posted 19 октября 2021,, 16:34

Published 19 октября 2021,, 16:34

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

В связи с дефицитом газа власти Молдовы призвали людей не кипятить полные чайники

19 октября 2021, 16:34
По словам министра инфраструктуры Молдовы Андрея Спыну, в связи с дефицитом газа в стране может быть введено чрезвычайное положение.

Как сообщает oilcapital.ru, о «Режиме тревоги» в сфере энергетики в связи с дефицитом газа в Молдавии объявили в Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Данный режим позволяет подготовиться институтам государства для принятия мер, связанных с защитой населения и обеспечением энергетической безопасности страны. Но если выход из кризисной ситуации не будет найден, возможно и введение чрезвычайного положения в сфере энергетики.

Хотя в правительстве Молдавии надеются, что это не понадобится, и подписание нового долгосрочного контракта с «Газпромом» состоится в октябре. Если же соглашение не будет подписано, с 1 ноября в Молдавии может не оказаться нужных запасов топлива.

Одновременно власти страны попросили ЕС организовать чрезвычайные поставки топлива. А «Молдовагаз» обратился к населению с призывом экономить газ. В том числе реже включать газовые котлы и кипятить только необходимое количество воды, а не полный чайник.

"