Posted 19 октября 2021,, 14:35

Published 19 октября 2021,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

В четырех регионах построят 15 школ за счет средств ВЭБ.РФ

В четырех регионах построят 15 школ за счет средств ВЭБ.РФ

19 октября 2021, 14:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
ВЭБ.РФ заявил о готовности профинансировать строительство 15 школ в четырех субъектах России. Об этом было сказано на координационном совете Минстроя и Минпросвещения РФ.

Как рассказал ТАСС зампредседателя ВЭБ.РФ — член правления Юрий Корсун, на первом этапе коллегиальные органы приняли решение выделить до 3,2 миллиарда рублей на возведение пятнадцати учебных заведений в четырех регионах России: Калужской, Самарской и Белгородской областях, а также в Республике Бурятия.

«В ходе первой волны по одной школе возведут в Самарской и Калужской областях, три заведения появятся в Белгородской области, а в Бурятии планируется строительство сразу десяти объектов. Строительные работы планируется начать уже в следующем месяце», — сообщил Корсун.

Отмечается, что в настоящее время в России появилась возможность строить новые школы с привлечением ГЧП, государственно-частного партнерства. Данный инструмент позволяет возводить детские учебные заведения в ускоренном темпе в регионах с наибольшей потребностью. Кроме того, механизм позволяет снизить нагрузку с локальных бюджетов.

«До конца года совокупно рынок ГЧП может прирасти 250-300 проектами по строительству школ. На один рубль из регионального бюджета привлекается до 30 рублей из федерального бюджета и 55 рублей частных инвесторов», — добавил представитель ВЭБ.РФ.

Кроме того, в компании сообщили, что Минпросвещения России в начале нынешнего года запустило государственную программу «Развитие образования». Данная федеральная программа способствует созданию дополнительных учебных мест в регионах на принципах ГЧП и с привлечением средств из федерального резервного фонда.

В целом к 2025 году в России появятся более 647 тысяч дополнительных школьных мест, которые будут оснащены современным оборудованием, необходимым для обеспечения качественного учебного процесса.

"