Posted 19 октября 2021,, 09:44

Published 19 октября 2021,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

ПЦБК установит пост мониторинга качества воздуха в Перми

19 октября 2021, 09:44
Руководство Группы предприятий «ПЦБК» стало инициатором строительства стационарного поста мониторинга качества воздуха на территории микрорайона Голованово. Речь идет о первом таком частном объекте, располагающемся в жилой зоне Перми.

Жители микрорайона Голованово скоро будут следить за состоянием атмосферного воздуха с помощью онлайн-табло, сообщают корреспонденты информационного издания properm.ru.

Весной текущего года Группа предприятий “ПЦБК” согласовала установку поста мониторинга с мэром Перми Алексеем Демкиным. Ожидается, что объект у ДК «Бумажник» смонтируют до конца года. При выборе площадки для табло специалисты ориентировались на близость очистных сооружений предприятия, дороги с максимально интенсивным движением, а также спортивного стадиона, парка и поликлиники.

Из заявления генерального директора ГП «ПЦБК» Юрия Маркова следует, что компания целенаправленно работает на улучшение экологии. Реализацией долгосрочной программы природоохранных мероприятий предусматривалась и установка поста мониторинга воздуха, уточнил руководитель компании.

Комплекс оборудуют и измерительными, и метеорологическими приборами. Табло разместят на Дворце культуры и на 123-й школе. Предполагается отображение в режиме реального времени данных о содержании в атмосферном воздухе различных веществ, а также о его влажности и температуре. Кроме того, жители будут видеть направление ветра и атмосферное давление. Эксперты сообщили, что вся информация будет отображаться автоматически и без влияния человека.

В лаборатории ООО «Эколаб» не менее двух-трех раз в неделю осуществляют замеры атмосферного воздуха в нескольких точках на территории Голованово. Его проверяют на предмет количества сероводорода и аммиака. В общей сложности на сегодняшний день проведено уже свыше 140 замеров. Специалисты уверяют, что предельно допустимые концентрации не превышены.

Следует отметить, что ГП «ПЦБК» является участником масштабного национального проекта «Экология». Приоритетные направления Группы предприятий – улучшение функционирования очистных сооружений, восстановление лесных насаждений на арендованных участках и выпуск рыбы в водоемы Пермского края. Ежегодную переработку макулатуры увеличили на комбинате до отметки в 300 тысяч тонн.

"