Posted 19 октября 2021,, 08:29

Published 19 октября 2021,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Медики получат по 200 рублей за каждого вакцинированного волгоградца

19 октября 2021, 08:29
Дополнительные стимулирующие выплаты за повышенную нагрузку установили для медработников в Волгоградской области. Персоналу поликлиник будут доплачивать за каждого волгоградца, привитого от коронавируса.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», постановление за подписью вице-губернатора Евгения Харичкина официально опубликовано сегодня, 19 октября. В нём указано, что источником финансового обеспечения для этих выплат станет резервный фонд правительства. Дополнительное денежное поощрение получат только сотрудники медучреждений, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, и только в том случае, если они непосредственно задействованы в вакцинации населения от коронавируса. Объём стимулирующих выплат — до 200 рублей за каждого привитого.

Вакцинированным считается любой совершеннолетний волгоградец, который привит первым компонентом вакцины «Спутник V» или же однокомпонентной вакциной. За второй укол одному и тому же человеку медикам доплачивать не станут. Верхняя планка выплат отсутствует. «Размер выплаты <...> медицинскому работнику за месяц определяется путём суммирования размеров выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку за каждого вакцинированного», — указано в постановлении.

Облздрав утвердит порядок предоставления стимулирующих выплат с 1 ноября. К этому же сроку руководители областных поликлиник составят перечень своих сотрудников, задействованных в вакцинации, и сообщат, в каком объёме готовы поощрять работников (формально объём поощрений устанавливают сами медучреждения). Доплачивать врачам и медсёстрам за прививки от COVID-19 начнут уже в ноябре. Получить деньги смогут те сотрудники, которые трудоустроились не позднее 27 августа.

Напомним, выплаты врачам за участие в прививочной кампании — это не региональная инициатива. В сентябре о таком методе поощрения медиков на федеральном уровне заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"