Posted 19 октября 2021,, 10:42

Published 19 октября 2021,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Более 30 тысяч мальков стерляди и сазана выпущены в водоёмы Волгоградской области

19 октября 2021, 10:42
В Волгоградской области прошло ежегодное мероприятие по восстановлению и увеличению популяции промысловых и ценных пород рыбы, запланированное РИТЭКом (научно-технический полигон ПАО «ЛУКОЙЛ») в текущем году.

Более 4 тысяч особей краснокнижной стерляди и 26.5 тысяч мальков сазана отправились в речное путешествие по Медведице 18 октября под руководством представителей Ростовского территориального управления по рыболовству, Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Мальков растили несколько месяцев в питомнике местного рыбозавода, теперь они готовы к восстановлению и пополнению биоразнообразия Донского водного бассейна.

Ежегодные акции по зарыблению предприятие проводит во всех регионах своей деятельности. Так, в 2021 году, в период с июня по ноябрь, в Волгоградской области (р.Медведица), Республике Татарстан (Нижнекамское водохранилище) и ХМАО-Югре (реки Обь и Иртыш) будет выпущено более 670 000 мальков сазана, стерляди, муксуна и пеляди.

Промышленная и экологическая безопасность — приоритетные направления ЛУКОЙЛа. РИТЭК придерживается такого же стратегического курса. Политика предприятия в сфере экологии предполагает бережное отношение ко всем видам ресурсов, в том числе не имеющих прямой связи с добычей полезных ископаемых.

В каждом регионе присутствия реализуются программы по очищению воздуха, рекультивации, озеленению и многим другим направлениям. Восстановление популяции тех или иных ценных и промысловых видов рыбы — одно из самых «живых». Биологическое разнообразие рек — достояние России, и РИТЭК рад участвовать в его возрождении.

"