Posted 19 октября 2020,, 11:46

Published 19 октября 2020,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 10:58

Updated 17 октября 2022,, 10:58

В волгоградских поликлиниках для работы на КТ привлекут рентгенологов

19 октября 2020, 11:46
В Волгоградской области будут созданы амбулаторные центры по компьютерной томографии.

Это решено сделать по примеру Москвы с целью наращивания мощностей по КТ-диагностике для пациентов с подозрением на COVID-19. Предполагается задействовать все находящиеся в амбулаторной части областного здравоохранения компьютерные томографы, которые прошли лицензирование.

— Закрепляем за поликлиниками, где расположены томографы, другие поликлиники, в которых нет КТ. Соответственно, там, где аппараты расположены, станут проводиться исследования ковид-подозрительных пациентов. В части обследования схема будет налажена. Параллельно мы увеличиваем нагрузку на компьютерные томографы, чтобы обеспечить до 100 исследований в сутки, — рассказал в понедельник на брифинге Николай Алимов, зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

То же время чиновник признал проблему нехватки специалистов, которые могли бы работать на новом оборудовании в поликлиниках. Облздрав видит выход из положения в срочном переобучении медицинских кадров, работающих в рентгенкабинетах.

— Мы попытаемся перераспределить кадры рентгенслужбы и привлечь их для работы на новых томографах. Потому что даже за несколько месяцев, надо понимать, много новых специалистов мы так быстро нигде не найдем и не обучим. Поэтому исходим из тех кадровых ресурсов, которые имеются в области, — пояснил Алимов.

Замглавы облздрава оптимистично заявил, что создание в поликлиниках центров по КТ-диагностике увеличит доступность населения к данному виду исследования.

"