Posted 19 октября 2019,, 14:01

Published 19 октября 2019,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 09:45

Updated 17 октября 2022,, 09:45

Иностранным инвесторам не дают прохода в Бурятии

19 октября 2019, 14:01
В 2017 году в Бурятии появился французский ритейлер «Леруа Мерлен», который до сих пор не может построить торговый центр в регионе. Полпред президента РФ по ДФО Юрий Трутнев и глава региона Алексей Цыденов пытаются помочь компании, однако чиновники мешают им, потому что действуют в интересах местной строительной мафии.

Два года назад Алексей Цыденов возглавил Бурятию. В том же году международный ритейлер «Леруа Мерлен» выразил желание построить в регионе крупный центр по продаже стройматериалов и товаров для ремонта. Реализовав этот проект, компания могла бы трудоустроить 300 местных жителей и вывести строительный рынок из тени, пишет vostokmedia.com.

Компании удалось найти участок под строительство и выкупить у семьи Кузьминых стоящие там постройки. Однако Росимущество придумало поводы, чтобы отказать в оформлении земли. В ситуацию вмешался Цыденов, который обратился в межрегиональное Росимущество, однако федеральные чиновники дали ему следующий ответ: «мы сами знаем, что делать с такими инвесторами, как «Леруа Мерлен».

В 2019 году ситуацией заинтересовался полпред президента РФ по ДФО Юрий Трутнев. Но тут появились новые владельцы аварийного дома, который французская компания выкупила за 25 миллионов рублей. Они обратились в суд и потребовали от инвестора крупную сумму денег.

Теперь правоохранителей интересует вопрос: каким образом недвижимость снова стала чьей-то собственностью, если семейство Кузьминых при продаже построек представила документы о том, что с 2001 года только они были владельцами? Ответ должны дать в региональном управлении Росреестра, которое на протяжении 10 лет возглавляет Ирина Шаргаева.

Истцом выступил некий Александр Панчуков, который в течение двух лет борется с ритейлером: сначала он пытался отговорить Кузьминых от продажи, потом оказывал на них давление. «Леруа Мерлен» располагает всеми документами по купле-продаже, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Однако суд заблокировал сделку.

Эта история красноречиво свидетельствует о современном инвестиционном климате в Бурятии. Губернатор приглашает в регион крупные компании для того, чтобы республика развивалась, постпред по ДФО помогает в этом, а чиновники мешают, потому что преследуют свои финансовые интересы и интересы местной строительной мафии.

После публикации материала Управление Росреестра по Республике Бурятия ответило журналистам.

В ведомстве рассказали, что суд признал семью Кузьминых законными собственниками жилья с 2010 года, однако оспорить их право на владение домом решили не «новые жильцы», а люди, которые были прописаны ранее. Рассмотрев дело, Верховный суд Республики Бурятия вынужден был отменить решение от 2010 года. Росреестр не принимал участие в судебных разбирательствах и не получал запросы от правовых органов с просьбой проверить государственную регистрацию спорной недвижимости. В ведомстве отметили, что проверка может быть проведена только после получения официального запроса, а за данные о жильцах, прописанных в том или ином месте, Управление не несет ответственности.

«Можно с уверенностью сказать, что Управление Росреестра по Республике Бурятия не препятствовало строительству гипермаркета «Леруа Мерлен» и развитию инвестклимата Республики Бурятия в целом», - сообщили в региональном Росреестре.

"