Posted 19 сентября 2022,, 13:19

Published 19 сентября 2022,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Россия и Мьянма обсудили основные направления экономического сотрудничества

19 сентября 2022, 13:19
Советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков и премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн встретились на площадке Восточного экономического форума, чтобы обсудить стратегию экономического сотрудничества.

Напомним, что организатором ВЭФ-2022 является Росконгресс. На полях форума российский лидер Владимир Путин рассказал об увеличении в 2,4 раза объема торгово-экономических связей между Россией и Мьянмой. Такой рост произошел с января по июнь этого года, передает издание NewsNN.ru.

Путин подчеркнул, что Мьянма является давним надежным партнером России среди южноазиатских стран. Отношения между государствами развиваются в позитивном русле, отметил президент.

Антон Кобяков и Мин Аун Хлайн на встрече побеседовали о возможности участия Мьянмы как страны-гостя ВЭФ-2023 и об организации совместных мероприятий, которые посвящены 75-летию установления дипотношений между Мьянмой и Россией.

Мин Аун Хлайн подчеркнул, что государствам необходимо найти практические решения и организовать поставки, чтобы увеличить товарооборот между государствами. Премьер-министр Мьянмы также отметил, что возможное участие республики в качестве страны-гостя ВЭФ-2023 позволит продемонстрировать мировому бизнес-сообществу, что государство может быть хорошей площадкой для реализации инвестпроектов. Он уточнил, что порт Владивосток и инфраструктура железных дорог могут стать новыми отправными точками для развития межгосударственных отношений, чтобы максимально интегрироваться в повестку.

Стратегия сотрудничества в сфере экономики была подписана между РФ и Мьянмой 3 августа 2022 года. Республика Союз Мьянма проявила заинтересованность в поставках из РФ сжиженного природного газа и других энергоресурсов, а также в расширении присутствия на своей территории российских нефтедобывающих и газодобывающих предприятий.

Антон Кобяков подчеркнул, что РФ является главным поставщиком энергетических ресурсов и сельхозпродукции в Мьянму. Также он рассказал о существовании значительного потенциала по диверсификации торговых отношений между Россией и АСЕАН. Наша страна стала полномасштабным партнером по диалогу с блоком в 1996 году. Кобяков напомнил, что с этого времени отношения между РФ и блоком стали быстро развиваться. Это связано с тем, что у российской столицы и АСЕАН были схожи позиции в отношении мировых и региональных проблем.

За весь период союзнических отношений между Россией и Мьянмой свыше 7000 жителей республики смогли получить образование в нашей стране. Из них 500 занимаются научной деятельностью. Это является свидетельством особых дружеских отношений между государствами.

Федеральный медиахолдинг 1MI является официальным информационным партнёром ВЭФ-2022.

"