Posted 19 сентября 2022,, 06:33

Published 19 сентября 2022,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

РАНХиГС поможет получить новые профессии тем, кто находится под угрозой увольнения

19 сентября 2022, 06:33
Уровень безработицы в стране достиг исторического минимума — менее 4%. Об этом рассказал глава государства Владимир Путин во время своего выступления на площадке ВЭФ-2022. С таким же заявлением ранее выступали представители Минтруда.

Однако уже в ближайшие месяцы специалисты прогнозируют рост количества безработных россиян, пишет newsnn.ru.

Около 200 000 граждан РФ могут потерять работу. Об этом заявил российский премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики России в условиях санкций. Если оценивать данный показатель в масштабах государства, то цифра не является критичной. Однако для людей, которые оказались под угрозой увольнения, это может превратиться в серьезную проблему.

По поручению президента правительство разработает мероприятия по разрешению сложившейся ситуации. В частности, сейчас уже реализуется проект «Содействие занятости». Он направлен на поддержку граждан, которые потеряли работу или оказались под риском увольнения.

В рамках данного проекта специалисты могут пройти профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации. «Содействие занятости» предусматривает также возможность получения бесплатной помощи в трудоустройстве. В качестве операторов программы выступили РАНХиГС, Минтруда РФ и Роструд. В корпусах академии будет проходить обучение новым специальностям.

Помощь в рамках проекта рассчитана на разные возрастные и социальные категории. Например, женщины в декрете, граждане предпенсионного возраста, начинающие специалисты без опыта, а также безработные, которые зарегистрированы на бирже труда. Сюда могут обратиться и сотрудники, которым грозит увольнение.

«Содействие занятости» — это реальный шанс бесплатно освоить востребованную специальность и трудоустроиться.

Для участия в программе необходимо выполнить ряд условий — выбрать программу обучения, отправить заявку на сайте trud.ranepa.ru и подтвердить ее на портале «Работа в России». Граждане, находящиеся под угрозой увольнения, обязаны представить уведомление от своего работодателя о том, что в компании вводится режим неполного рабочего дня или происходит временная приостановка работ. Такой же документ сотруднику выдается, если его отправляют в вынужденный неоплачиваемый отпуск или сокращают.

Напомним, что проект «Содействие занятости» запустили в 2021 году. Его реализация будет продолжаться до 2024 года. В рамках программы РАНХиГС предлагает более тысячи курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации, которые можно проходить бесплатно. Так, в 2022 году более 115 000 россиян получат новые специальности.

"