Posted 19 сентября 2021,, 10:32

Published 19 сентября 2021,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Патриарх Кирилл назвал новый храм одним из величественных в Поволжье

19 сентября 2021, 10:32
В воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил руководство Волгоградской области, меценатов и строителей за возведение кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что ранее Волгоград выглядел городом без признаков религиозности.

«Да, были храмы, но они стояли так, что верующий человек, приезжая сюда, не сразу мог их встретить. Теперь же с открытием собора все изменится», — сказал патриарх.

По его мнению, восстановленный храм в центре Волгограда на сегодняшний день является одним из самых величественных в Поволжье.

«Ранее я посещал инкогнито Волгоград. И попросил показать храм Александра Невского. Мне сказал, что он есть где-то в городе. И я тогда, когда еще не был патриархом, показал это место и сказал, что вот здесь должен стоять храм, на этом месте. И сегодня по милости Божьей именно на этом месте я освятил воссозданную святыню на героической земле Волгограда», — рассказал патриарх Кирилл после окончания Божественной литургии.

Волгоградцев и предстоятеля РПЦ с восстановлением кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского поздравил губернатор Андрей Бочаров.

«Ваше Святейшество! От имени жителей Волгоградской области благодарю Вас за благословение на возрождение духовной святыни Волгоградской области и Ваше личное участие в восстановлении исторической справедливости», – сказал в свой речи глава региона.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал храму в дар дореволюционный образ святого Александра Невского из своей кельи, а затем вручил награды всем, кто принимал активное участие в строительстве собора.

Своим указом он удостоил ордена III степени РПЦ имени преподобного Сергия Радонежского митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Губернатор Волгоградской области, председатель попечительского совета Андрей Бочаров награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

По указу патриарха орден преподобного Андрея Иконописца III степени получил мэр Волгограда Виталий Лихачев.

Также были награждены меценаты, строители и мастера-иконописцы.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее Всех верующих волгоградцев и гостей город-героя, прибывших на освящение собора поздравил Президент РФ Владимир Путин.

"